Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие в совещании Министерства просвещения РФ по вопросам адаптации и социализации несовершеннолетних иностранных граждан

Новости МПГУ

Перед майскими праздниками Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России провел первое в 2022 году совещание с должностными лицами в органах исполнительной власти субъектов РФ, курирующими вопросы адаптации и социализации несовершеннолетних иностранных граждан.

На мероприятии обсуждался ход исполнения региональными министерствами и департаментами поручений Президента и Правительства РФ по указанным выше вопросам. Руководитель Департамента Л.П. Фальковская в своем выступлении сообщила, что в план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в РФ на период до 2025 года распоряжением Правительства РФ внесен дополнительный, 65-й пункт, предполагающий ежегодный отчет о реализации комплекс мер по социализации и психологической адаптации обучающихся – несовершеннолетних иностранных граждан. Она поручила региональным министерствам и департаментам разработать региональные комплексы мероприятий по данному направлению работы, с учетом местной специфики.

Одним из выступлений, включенных в повестку дня, стал доклад декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Е.А. Омельченко об организации работы по оценке уровня языковой подготовки и деятельности по адаптации обучающихся с миграционной историей в образовательной среде. В своем выступлении Е.А. Омельченко рассказала о принципах проведения входной и итоговой диагностики уровня языковой и социально-культурной адаптации обучающихся из семей мигрантов, обрисовала основные модели организации дополнительной языковой подготовки детей-инофонов и представила первые итоги реализации поддержанного Фондом президентских грантов проекта «Языковая и социально-культурная адаптация детей с миграционной историей в образовательных организациях России». В его рамках в 10 регионах России продолжается методическая поддержка школ со значимой долей обучающихся из семей мигрантов и отбор образовательных организаций, которые в будущем смогут выполнять функции региональных ресурсных центров по данной проблематике. Специалисты МПГУ активно участвуют в реализации этого проекта, дополненного государственным заданием Министерства просвещения РФ на выполнение НИР «Научно-методическая разработка и апробация системы оценки уровня владения русским языком и дополнительной языковой подготовки несовершеннолетних иностранных граждан» (подробнее о проекте на странице www.mpgu.su/integration).

Елена Омельченко

05 / 05 / 2022

Показать обсуждение