Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие в тренинге «Как проводить учебные суды со школьниками»

Новости образования

16 января 2022 в НКО Коворкинг прошел тренинг «Как проводить учебные суды со школьниками», на который были приглашены адвокаты, юристы-практики, студенты-юристы, учителей права.

Учебные суды для школьников ежегодно проводятся в честь Принца П.Г. Ольденбургского (1812-1881) и основанного им в 1835 г. Императорского училища правоведения. Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского проводит конкурс учебных судов при участии региональных партнеров – университетов, палат адвокатов, библиотек, центров дополнительного образования.

Ведущий тренер: Аркадий Борисович Гутников, директор НОУДДПО «Санкт-Петербургский институт права имени Принца П.Г. Ольденбургского», член Правления АНО «Центр развития юридических клиник», руководитель Центра правового и гражданского образования «Живое право».

На тренинге присутствовали 19 участников – студенты, преподаватели, практикующие юристы и адвокаты из Москвы, городов Московской области, Ульяновска и Санкт-Петербурга, в том числе и С.В. Ширяева заведующая кафедрой теории и истории государства и права Института социально-гуманитарного образования МПГУ.

Тренинг заключался в моделировании работы юриста или студента-юриста со школьниками. Участники тренинга разобрались в вопросах:

– как стать тренером команды школьников или постоянным партнером школьного класса («классным юристом»);

– как работать со школьниками, чтобы развивать у них интерес  к праву;

– как помогать школьникам анализировать учебное дело и разрабатывать аргументы  (и при этом не выполнять эту работу за них);

– как стать судьей конкурса учебных судов;

– как задавать вопросы, оценивать школьников и комментировать их выступления.

Участники,  прошедшие тренинг, получили электронные сертификаты и были приглашены тренерами школьников для обучения играть “судей” в XIV Конкурсе учебных судов для школьников, который пройдет в феврале-апреле 2022 года.

https://codolc.com/news/read/698/

Информацию подготовила: С.В. Ширяева

Материал разместила: Е.Г. Волкова

20 / 01 / 2022

Показать обсуждение