Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Участие МПГУ в заседании Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ

Новости МПГУ

5 апреля 2023 года в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялось заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО Российской Федерации, в котором в соответствии с процедурой приняла участие координатор кафедры ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов», член Координационного комитета М.А. Кривенькая.

Заседание вел председатель Координационного комитета, зав. кафедрой ЮНЕСКО РАНХиГС В.К. Егоров, участвовали Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Т.Е. Довгаленко, советник комиссии К.А. Гавердовская, координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО РФ Н.М. Прусс, представители международного департамента Министерства образования и науки РФ, члены Комитета из Астрахани, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска. Руководители университетов и кафедр ЮНЕСКО из ряда российских вузов имели возможность подключиться к заседанию дистанционно.

В приветственном слове Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко рассказала о перспективных направлениях образовательной повестки дня и предстоящих мероприятиях в ЮНЕСКО. Она обратила внимание на необходимость расширения зарубежных партнеров российских кафедр для продвижения российского передового опыта в областях компетенции ЮНЕСКО, акцентировала важность учета в их деятельности глобальных приоритетов Организации — «Африка» и «Гендерное равенство», а также развитие взаимодействия с приоритетными группами – молодежь и малые островные государства.

В осложнившейся международной ситуации российским кафедрам как никогда важно опираться на партнерскую сеть, чтобы продвигать консолидированное мнение по профилю работы. Директор Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Александр Толпаров также подчеркнул, что деятельность кафедр ЮНЕСКО свидетельствует об открытости к взаимодействию с партнерами, которые «будут заинтересованы в усилении научного знания». Несмотря на то, что в прошлом году далеко не все инициативы России были поддержаны в ЮНЕСКО, эта организация остается для России, как было отмечено, важной площадкой для продвижения задач гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества.

Традиционно на заседании Комитета рассматривались заявки на создание новых кафедр ЮНЕСКО. Были представлены проекты Высшей школы народных искусств (Академии) Санкт-Петербурга, Финансового университета при Правительстве РФ, а также Казанского Федерального университета по тематике культурного разнообразия Евразии, которому кафедра ЮНЕСКО МПГУ на стадии формирования заявки выразила одобрение официальным письмом поддержки. Принятое ранее в Париже решение об ограничении количества новых заявок на открытие кафедр ЮНЕСКО определило выбор Координационного комитета в пользу двух заявок 2022 года, которые были доработаны с учетом замечаний: по обеспечению биоразнообразия в условиях глобализации от РЭУ им. Г.В. Плеханова и защите коренных народов от Уфимского университета науки и технологий. Единогласное одобрение вызвала презентация итогов деятельности недавно созданной в принимающем университете кафедры ЮНЕСКО по социально-правовым и этическим основам общества знаний.

В ходе заседания Председатель комитета В.К. Егоров рекомендовал кафедру ЮНЕСКО МПГУ «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» как одну из самых активных и опытных среди российских кафедр, работающую на уникальном направлении и имеющую большую сеть партнеров. М.А. Кривенькая приняла участие в обсуждении заявок, отметив важность работы с молодежью по этнокультурному просвещению, развитие партнерства с ассоциированными школами ЮНЕСКО, а также по просьбе ведущих рассказала о цикле международных семинаров «Диалог цивилизаций и межкультурное сотрудничество». Руководству Комиссии по делам ЮНЕСКО и Координационного комитета были переданы новые издания кафедры по интеграции детей мигрантов в российскую школу и номера информационно-аналитического альманаха «Этнодиалоги», в которых многие из присутствующих регулярно публикуются.

По итогам обсуждения Координационным комитетом принято решение о направлении трех досье на рассмотрение в Секретариат ЮНЕСКО. Кафедрам ЮНЕСКО РФ предложено подготовить информацию о планируемых международных мероприятиях с учетом заявленных на заседании приоритетов.

О заседании на сайте Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО http://unesco.ru/news1/

М.А. Кривенькая

10 / 04 / 2023

Показать обсуждение