Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Academic contactus. Участие заведующей кафедрой немецкого языка ИИЯ МПГУ д.ф.н. Л.А. Нефедовой в международной научной конференции в Будапеште (Венгрия)

Наука

20-22 октября 2021 г. на факультете германистики университета реформатской церкви им. Гашпара Кароли в Будапеште в очном формате состоялась международная научная конференция «Deutsch im interlingualen und interkulturellen Vergleich / Немецкий язык: межъязыковые и межкультурные исследования». Конференция была посвящена 25-летнему юбилею кафедры немецкого языка и литературы университета. В ней приняли участие лингвисты и литературоведы из Австрии, Венгрии, Германии, России, Польши, Северной Македонии, Словакии, Чехии.

Работа лингвистических секций включала такие вопросы, как роль контрастивных лингвистических исследований в транслатологии и лингводидактике, исследование грамматических структур и функций немецкого языка в сопоставительном межъязыковом аспекте, межъязыковое исследование дискурса, лексических единиц и имен собственных, проблемы вариантологии.

Заведующая кафедрой немецкого языка ИИЯ МПГУ, д.ф.н., профессор Любовь Аркадьевна Нефедова представила на этой конференции Россию, выступив с докладом о заимствовании реалий как особой формы лингвокультурного трансфера. В докладе было продемонстрировано, что данный феномен является результатом возросшей роли межкультурной коммуникации в период глобализации в современном мире.

Подводя итоги конференции, все участники отметили, что были рады живому общению, что онлайн-формат не может быть полноценным эквивалентом личных встреч.

Большое спасибо венгерским коллегам за организацию конференции, очень душевную атмосферу и за новые знакомства с профессионалами в этой сфере деятельности!

Будем рады дальнейшему сотрудничеству!

29 / 10 / 2021

Показать обсуждение