Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участники проекта МПГУ предложили разместить школьный музей имени А.П. Чехова на интерактивной карте культурного наследия Москвы

Новости МПГУ

Вошедшие в проект МПГУ «Цивилизационное наследие России в Москве» ученики 6 и 8 классов ГБОУ «Школа № 170 имени А.П. Чехова» выбрали темами своих основных занятий «Музеи Москвы» и «Московский метрополитен». Пространство многих московских музеев и тем более станций метро, безусловно, знакомо школьникам этой московской школы. Однако ребятами движет не только стремление узнать больше о том, что знают. Ученики этой школы имеют особую мотивацию к обучению по программе, связанной с историко-культурным наследием Москвы.

Школа № 170 носит имя Антона Павловича Чехова. Школьники бережно относятся к русской культуре, и особенно к наследию русской драматургии и театрального искусства. В школе работает большое количество кружков и секций художественной направленности. Гордость школы – театральный музей имени А.П. Чехова, где хранятся подлинные вещи актеров МХАТа, раритеты времен Чехова, подарки родственников драматурга и мхатовцев. Школьники не только прекрасно знают наследие великого русского писателя, историю театра и своего музея. Все в этой школе с первого класса учатся быть экскурсоводами.

О том, какая большая работа ведется в этом направлении в школе, говорит, например, план на этот учебный год, где не только регулярная работа с экспозициями музея и подготовка экскурсоводов, но и, например, конкурс творческих работ «Чехов глазами детей», викторины «Знаешь ли ты Чехова?», конкурс чтецов «Читаем Чехова», конкурс каллиграфии «Афоризмы А.П. Чехова», конкурс иллюстраций к рассказам А.П. Чехова, конкурс эссе «Мой Чехов» и многое другое. Традиционно центральным событием для школы и района является Чеховский театральный фестиваль, на который всегда собирается много гостей.

С ребятами, которые учатся и живут в такой атмосфере, работать по тематике цивилизационного наследия России – благодатное дело. Проводя интерактивные викторину о московских музеях и игру о метрополитене 2 октября 2020 года, магистранты ИСГО МПГУ Диана Арутюнян и Екатерина Идиатуллина вели разговор с единомышленниками. К тому же с активной жизненной позицией. Еще не приступив к созданию своих индивидуальных проектов, они уже предложили обозначить свой школьный музей имени А.П. Чехова на интерактивной карте музеев Москвы. Уверены, что воплощение их пожелания будет замечательным дополнительным итогом их >обучения по общеразвивающей программе МПГУ.

Желаем всем обучающимся успехов в подготовке и защите проектов! И спасибо педагогам школы за сотрудничество и помощь в совместном деле просвещения!

Вся информация о проекте – по ссылке https://mpgu.su/proekt-civilizacionnoe-nasledie-rossii-v-moskve/.

М.А. Кривенькая

06 / 10 / 2020

Показать обсуждение