Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

195 участников «Большой перемены» из 42 регионов России осваивают профессию «Вожатый» по образовательной программе МПГУ

Новости МПГУ

6 декабря состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Лига первых» в номинации «Вожатый – профессия-птица», организаторами которого являются АНО «Большая перемена», ФГБУ «Роспатриотцентр», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Конкурс реализуется в рамках создания Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи и проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

Участники «Большой перемены», которые успешно пройдут вожатский курс, смогут работать по профессии «Вожатый» в международных, федеральных, региональных детских центрах и лагерях страны уже в 2023 году. Финалисты конкурса получили возможность пройти образовательную программу Московского педагогического государственного университета в рамках проекта «Всероссийская школа вожатых» и получить свидетельство об освоении профессии с присвоением квалификации «Вожатый». Документ позволит школьникам работать по профессии в период школьных каникул.

Участников, вышедших в финал конкурса, на торжественной церемонии открытия поздравила проректор Московского педагогического государственного университета Татьяна Владимирова: «Профессия вожатого подразумевает работу с детьми, а дети – это те люди, ради которых мы сегодня выстраиваем всю свою работу. Обучаясь на курсе «Основы вожатской деятельности», который разработан нашим Университетом, вы, наверное, поняли, что ни среди студентов, ни среди преподавателей нет людей, которые работают без души, без сердца. Поэтому я хочу пожелать вам также трепетно оберегать детские сердца, которые попадут в ваши руки».

Отбор на участие в курсе стартовал 26 сентября 2022 года, в нем приняли участие более 3000 подростков в возрасте от 14 до 17 лет, которые стремятся освоить первую в своей жизни, но очень важную профессию «Вожатый».

Заместитель генерального директора по образовательной деятельности АНО «Большая перемена» Кдани Кавизина отметила необходимость постоянной работы над собой: «Очень важно всегда двигаться только вперед, даже если вы допустили ошибку. Делайте выводы, которые позволят вам вырасти, следуйте дальше, развивайтесь. Все в ваших руках. И я уверена, что вы встретите в своей жизни много людей, связанных с «Большой переменой», которые помогут вам и зададут новые векторы вашего развития».

195 участников из 42 регионов России стали финалистами конкурсного отбора и в период с 22 ноября по 9 декабря 2022 года проходят обучение по программе профессионального образования «Основы вожатской деятельности».

К финалистам обратилась директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Московского педагогического государственного университета Наталья Лесконог, отметив, важность миссии каждого участника: «Все в нашей жизни не просто так – любые наши мечты, любые наши идеи, которые есть в нашей голове. И мы очень хотим, чтобы они сбылись. И они действительно сбудутся! Поэтому, я желаю, чтобы вы научились правильно мечтать, правильно формулировать свои идеи. Делиться этими идеями и вашей безграничной энергией. И ваши мечты обязательно сбудутся, а мы постараемся максимально этому помочь. Желаю счастливого вожатства! Я точно знаю, что мы с каждым из вас обязательно встретимся».

Подростки изучают темы, позволяющие составить полное представление о профессии: история вожатского дела, основы самоуправления в детском лагере, организация жизнедеятельности временного детского коллектива, технологии работы вожатого, структура смены детского лагеря, профессиональная этика и культура вожатого, организация коллективно-творческих дел в детском лагере. Авторы лучших программы профильных отрядов получат возможность прохождения стажировки в качестве вожатого в федеральных детских центрах.

Организаторами вожатского курса являются АНО «Большая перемена», ФГБУ «Роспатриотцентр», ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». Конкурс реализуется в рамках создания Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи и проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

07 / 12 / 2022

Показать обсуждение