Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление и Институт развития цифрового образования провели рабочее совещание с руководителями практик

Новости Учебно-методического управления

18 ноября 2020 г. состоялось плановое рабочее совещание с руководителями практик учебных структурных подразделений. Открыла совещание начальник Учебно-методического управления Балабаева Екатерина Александровна, оповестив участников о новых направлениях деятельности ответственных за практику, модернизации организационных моментов по сопровождению практики и использовании новых электронных ресурсов в содержании практической подготовки обучающихся. Все это позволит организовать практическую подготовку будущих учителей в дистанционном формате и усовершенствовать профессиональные IT-компетенции.

К участникам совещания обратились работники Института цифрового образования и рассказали о достигнутых договоренностях с Руководителем Департамента образования и науки г.Москвы Молотковым Александром Борисовичем по подключению студентов 4 и 5 курсов бакалавриата к платформе «Московская электронная школа» (далее – МЭШ) в период прохождения производственной педагогической практики. МЭШ – облачная интернет-платформа, содержащая все необходимые образовательные материалы, инструменты для их создания и редактирования, а также конструктор цифровой основной образовательной программы.

Директор Института развития цифрового образования Гордиенко Оксана Викторовна и заместитель директора Института развития цифрового образования Браун Юрий Сергеевич подробно рассказали о предоставленных возможностях. Обучающимся МПГУ в период педагогической практики смогут познакомиться с практикой создания интерактивных заданий на платформе learningapps.org, требованиями модерации Городского методического центра, посещать мастер-классы по созданию уроков МЭШ, исследовать интерфейс платформы. Уже определены обучающиеся по разным образовательным программам, которым будут предоставлены логины и пароли для входа в МЭШ.

На сайте информационной методической поддержки МЭШ даны разъяснения по содержанию платформы:  «В МЭШ созданы условия для реализации задач по созданию различных технологических платформ для дистанционного обучения и создание основанных на информационных и коммуникационных технологиях систем управления и мониторинга в сфере образования – наборы инструментов по управлению и мониторингу образовательного процесса, инструменты по организации работы с содержанием образования. Благодаря специальным цифровым конструкторам из материалов электронной библиотеки учителя Москвы создают сценарии уроков, «народные» учебники, самоучители, тесты, которыми пользуются учащиеся на уроке, при подготовке проектных работ в школе, в ходе самостоятельной работы».

Начальник отдела качества образования Учебно-методического управления Бирюкова Елена Александровна анонсировала видео уроки, подготовленные работниками отдела. Видео уроки будут представлены в формате инструкций по направлениям деятельности ответственных за практику и доступны для просмотра:

  1. Разъяснения по Положению по организации практической подготовки от Минобрнауки России. Исправление ошибок в части документов по практике, обнаруженных в ходе мониторинга учебно-методической документации;
  2. Заполнение индивидуальной книжки обучающегося по итогам прохождения практики;
  3. Оформление и согласование договора по практической подготовке;
  4. Оформление и согласование договора по практической подготовке для одного студента (индивидуальный).

Примечательно, что интерес к рабочим совещаниям руководителей практики проявляют и руководители образовательных программ, заведующие кафедрами, заместители руководителей по учебной и учебно-методической работе. Аудитория слушателей и участников совещания расширяется.

 

Учебно-методическое управление

 

23 / 11 / 2020

Показать обсуждение