Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление на семинаре Благотворительного Фонда Владимира Потанина

Новости МПГУ

03 сентября 2021 г. представители Учебно-методического управления приняли участие в экспертной дискуссии «Роль университета в пространстве развития и инноваций», организованной пресс-центром ТАСС.

Генеральный директор Фонда Потанина Оксана Ивановна Орачева рассказала о создании в вузах эффективной среды для поддержки и развития талантов, показала рейтинг высших учебных заведений по версии Фонда. Был представлен опыт федеральных университетов (Алтайский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Московский городской педагогический университет и других) по внедрению грантов в образовательную деятельность. В ходе дискуссии были обсуждены актуальные вопросы современного российского высшего образования, в том числе вклад магистратуры в создание благоприятной среды для удержания и привлечения талантов, раскрытие личностного потенциала каждого участника образовательного процесса и роста благосостояния города, региона и страны в целом.

В 2019/20 уч.г. количество грантополучателей и стипендиатов Благотворительного Фонда В.Потанина превысило 40 тысяч человек. В нарастающем рейтинге вузов – участников программ Фонда за указанные период вошло 3 педагогических университета, в их числе и МПГУ.

Целью стипендиальной программы Фонда Потанина является долгосрочное устойчивое развитие образовательной среды, поддерживающей ценности зрения, профессионализма, творчества и добровольчества. Фонд Потанина оказывает индивидуальную финансовую поддержку студентам и преподавателям, прошедшим конкурсный отбор. Участники программы получают дополнительные ресурсы для развития профессиональных навыков, реализации творческого и лидерского потенциала в образовательной сфере. Фонд поддерживает социально значимые инициативы вузов, проектные группы и организации, заинтересованные в развитии российской системы образования, а также в системном изучении российской магистратуры.

Программа Фонда поддерживает междисциплинарные и межсекторные партнерства, академическую мобильность и профессиональный диалог, что безусловно является важным для МПГУ. Студенты и преподаватели МПГУ принимают активное участие в программах и конкурсах Фонда с 2018 г. Так уже в 2020/21 уч.г. победителями грантового и стипендиального конкурсов в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина стали следующие обучающиеся МПГУ:

Беликов Иван Игоревич – обучающийся по направлению подготовки 03.04.02 «Физика» (магистерская программа «Физика и технология наноструктур») Института физика технологии и информационных систем;

Мельчаева Ксения Валерьевна – обучающаяся по направлению подготовки 44.04.01 «Педагогическое образование» (магистерская программа «Изобразительное искусство в художественном образовании») Художественно-графического факультета Института изящных искусств.

В 2021/22 учебном году МПГУ продолжит сотрудничество с Фондом.

Учебно-методическое управление

08 / 09 / 2021

Показать обсуждение