Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление поделилось опытом в оценке качества образования

Новости Учебно-методического управления

26 ноября 2020 г. для слушателей программы повышения квалификации «Оценка качества подготовки обучающихся в условиях дистанционного обучения: подходы, технологии, инструменты», организованной Учебно-консультационным центром (г.Йошкар-Ола), выступила начальник отдела качества образования Учебно-методического управления Бирюкова Елена Александровна.

Учебно-консультационный центр занимает одну из лидирующих позиций среди российских образовательных центров по подготовке экспертов в сфере оценки и гарантии качества высшего образования. Слушателям программы был представлен опыт МПГУ использования интернет–сервисов для оценки качества подготовки обучающихся.

Уже несколько лет подряд МПГУ является участником различных мероприятий по внешней оценке качества подготовки обучающихся. Система оценки качества образования в МПГУ строится на сочетании различных оценочных механизмов: внешних и внутренних процедур оценивания, процедур получения обратной связи от различных участников образовательных отношений (обучающиеся, преподаватели и представителей профессионального сообщества). Система независимой и объективной оценки качества образования в МПГУ формировалась последовательно.

Университет с 2015 г. участвовал в мероприятиях Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзора) по объективной оценке знаний обучающихся. В процедурах по объективной оценке принимали участие и преподаватели МПГУ (в 2017 г. проходил мониторинг кадрового состава педагогических работников в части соответствия уровня образования читаемым дисциплинам).

С 2018 г. МПГУ принимает участие в Федеральном интернет-экзамене выпускников бакалавриата (далее – ФИЭБ). На протяжении двух лет МПГУ становился базовой площадкой проведения ФИЭБ.

В 2019/2020 уч.г. МПГУ успешно прошел международную и профессионально-общественную аккредитацию по кластерам программ группы «Образование и педагогические науки» и «Юриспруденция».

Ряд мероприятий по независимой оценке качества подготовки обучающихся  были организован на базе Центра независимой диагностики Департамента образования и науки г.Москвы. В декабре 2018 г. обучающиеся МПГУ выпускных курсов участвовали в процедуре независимой оценки в формате ЕГЭ. Прохождение такого тестирования является необходимым условием трудоустройства учителей в московские образовательные организации. Сертификат ЕГЭ  входит в портфолио обучающихся МПГУ. Это же тестирование проходят сейчас и обучающиеся выпускных курсов, принимающие участие в программе «Учитель на замену».

В целях методической поддержки адаптационных мероприятий в МПГУ в ноябре 2019 г.  было организовано тестирование обучающихся 1 курсов по разным образовательным программ бакалавриата. В нем приняли участие и иностранные обучающиеся. Проведение тестирования было инициировано Министерством науки и высшего образования России.

Управление качеством образования является приоритетом руководства администрации МПГУ, руководителей учебных структурных подразделений, разработчиков образовательных программ, представителей управленческого состава. МПГУ заинтересован в конкурентоспособности, предоставлении качественных образовательных услуг, высоком спросе на реализуемые образовательные программы. Внешняя и внутренняя независимая оценки  качества образования являются достоверными, максимально объективными оценками качества подготовки обучающихся Университета.

 Учебно-методическое управление

27 / 11 / 2020

Показать обсуждение