Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление поздравляет победителей стипендиальной программы Благотворительного Фонда В.Потанина

Новости Учебно-методического управления

Фонд В.Потанина объявил победителей стипендиального конкурса, задачей которого является поддержка лучших студентов магистратуры вузов-участников Стипендиальной программы. В 2020/21 учебном году в конкурсе приняли участие  5747 студентов. В очных отборах приняли участие 2 тысячи представителей из 75 вузов.

Мы рады поздравить победителей стипендиальных конкурсов – обучающихся МПГУ:

Беликова Ивана Игоревича, студента 2 курса магистратуры Института физики, технологии и информационных систем;

Мельчаеву Ксению Валериевну, студентку 1 курса магистратуры Института изящных искусств Художественно-графического факультета.

Генеральный директор фонда Оксана Орачева сообщила, что несмотря на непростые условия продолжающейся пандемии и связанных с ней ограничениями, конкурс показал высокую востребованность. В новых условиях стипендиальный конкурс полностью перешел в онлайн, и при этом участники смогли не только продемонстрировать свою гибкость и творчество, но и умение за несколько часов создать виртуальную, а по сути абсолютно реальную команду единомышленников, находящихся при этом в разных городах и часовых поясах. Это и есть одна из целей Стипендиальной программы – объединять ярких неравнодушных людей, готовых брать на себя ответственность.

Конкурс 2020/2021 во многом стал инновационным: его участники стали первыми, кто работал с заявками на новом портале Фонда, а очный этап конкурса открыл новые возможности мира phygital. Современный формат позволил усилить академическую мобильность и сетевой потенциал программы – на одной онлайн-площадке встречались студенты из Владивостока, Иркутска, Томска, Барнаула, Волгограда и даже из-за рубежа, что при традиционном формате очных отборов было не реализуемо. Студенты из разных вузов не только знакомились друг с другом и обменивались мнениями о феномене лидерства и роли лидера в обществе, но и могли увидеть российский университетский ландшафт во всем его многообразии.

Несмотря на сложности, связанные с дистанционным форматом обучения и ограниченной академической мобильностью, иностранные студенты также смогли принять участие в конкурсе. Среди конкурсантов – студенты из Алжира, Индии, Колумбии, Сербии, Сирии и Японии, обучающиеся в вузах-участниках программы.

Самые популярные направления подготовки среди стипендиатов: менеджмент, физика, педагогическое образование, экономика.

Среди редких направлений подготовки организаторы конкурса отметили такие, как религиоведение, конфликтология, гостиничное дело, специальное (дефектологическое) образование, государственный аудит, конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения и др.

Победители стипендиального конкурса будут получать ежемесячную стипендию Благотворительного фонда Владимира Потанина в размере 25 тыс. рублей, начиная с февраля 2021 до окончания их обучения в магистратуре.

Отзывы участников очного отбора:

«Это были самые лучшие и эмоциональные семь часов».

«Конкурсный этап лишний раз напомнил мне о том, как важно работать над собой в режиме non-stop, настоящий катарсис!»

«Может быть, рассмотрите III этап, например, в виде рефлексивного эссе по итогам конкурса? За время конкурса успели сродниться, сжиться с конкурсными заданиями и после окончания ощущение растерянности, что все закончилось, а хочется еще продолжения!»

Список победителей

Учебно-методическое управление

10 / 03 / 2021

Показать обсуждение