Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Учебно-методическое управление провело рабочее совещание с руководителями практики

Новости МПГУ

07 сентября 2021 г. состоялось первое в 2021/2022 учебном году рабочее совещание с руководителями практики учебных подразделений МПГУ.

Открывая совещание Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, обратила внимание на смешанный формат организации практики (в зависимости от достигнутых договоренностей с профильными организациями), возможность приобретения нового профессионального опыта в период участия обучающихся в проектах различного уровней.

О приоритетных направлениях в работе руководителей практик в новом учебном году рассказала Елена Александровна Бирюкова, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления. МПГУ продолжить участие в московском проекте «Учитель на замену», обучающимся смогут также пройти практику в образовательных организациях Калининградской области, в Базовых школах МПГУ. Для удобства в работе руководителям практик в ближайшее времени будет предложен новый формат проведения инструктажа с обучающимися в случае, если практика проходит в структурных подразделениях Университета. На следующих рабочих совещаниях будут освещены вопросы организации выездных практик, особенности проведения практики для обучающихся-инвалидов и лиц с ОВЗ.

Регламент работы по оформлению документации, разработанный в помощь руководителю практики в форме инфографики, представила Татьяна Владимировна Мартынова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования. Участникам совещания напомнили о соблюдении требований при оформлении договоров по практической подготовке.

Практическая подготовка обучающихся МПГУ проходит не только в период практики, но и на лекционных, практических и семинарских занятиях. В июле 2021 г. был издан Регламент проведения выездных занятий в рамках практической подготовки обучающихся Университета. Антонина Анатольевна Федосова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования, представила участникам совещания новый локальный акт. Выездные занятия будут организованы в профильных организациях при условии наличия согласованных документов (договор о практической подготовке и приказ о проведении выездного занятия с обучающимися Университета).

Учебно-методическим управлением систематически осуществляется мониторинг деятельности филиалов МПГУ по организации образовательного процесса, в т.ч. в части проведения практик. Наталья Алексеевна Рубцова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования, представила участникам совещания анализ ведения документации по организации практической подготовки обучающихся филиалов МПГУ. Были представлены пути решения выявленных проблемных моментов. В помощь были представлены видео-уроки, разработанные сотрудниками Отдела качества образования и рекомендованные к просмотру в особенности новых руководителей практики.

Обязательным элементом в деятельности руководителя практики должна стать процедура обратной связи с обучающимися и работодателями – представителями профильных организаций. Участникам был предложен обновленный формат проведения рабочих совещаний – обмен опытом руководителей практик МПГУ, представление лучших практик.

Учебно-методическое управление

08 / 09 / 2021

Показать обсуждение