Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление провело совещание по готовности к новому учебном году

Новости МПГУ

26 августа 2021 г. состоялось плановое совещание с заместителями руководителей учебных подразделений, сотрудниками учебных отделов и деканатов, организованное Учебно-методическим управлением. Повестка совещания была посвящена вопросам готовности учебных подразделений к новому учебному году.

Открывая совещание, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина обозначила приоритетные задачи на 2021/22 учебный год.

Она подчеркнула важность своевременного обеспечения реализуемых образовательных программ необходимой учебно-методической документации, в связи с этим призвала участников совещания провести анализ деятельности подразделений в свете прошедшей государственной аккредитации, учесть опыт подготовки в дальнейшей работе.

Также Людмила Александровна отметила, что Университет впервые за много лет получил финансирование для ремонта учебных корпусов и, в первую очередь, студенческих общежитий. Несмотря на сложные условия, ремонтные работы проведены в максимально сжатые сроки и близятся к завершению. Общежития смогут принять обучающихся после 20 сентября. Задача учебных подразделений – максимально полно информировать студентов, проводя разъяснительную работу и снимая возникающее напряжение.

Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, обратила внимание на значимость мероприятий по подготовке к новому учебному году в условиях эпидемиологической ситуации.

Начальник отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур рассказала об особенностях осуществления учебного процесса в 2021/22 учебном году.

В соответствии с распоряжением по Университету все лекционные занятия, консультации проводятся в дистанционном формате, практические и лабораторные занятия – в аудиториях с соблюдением требований Роспотребнадзора. Екатерина Александровна обратила внимание на необходимость наполнения электронной образовательной среды МПГУ и проведение адаптационного модуля первокурсников бакалавриата и Колледжа с применением дистанционных технологий.

Представители учебных подразделений обменялись опытом по подготовке к учебному году, работе со студентами и преподавателями.

Вера Ивановна Баранова, заместитель директора по учебной работе Института социально-гуманитарного образования, в своем выступлении затронула вопросы организация учебного процесса для иностранных обучающихся в условиях пандемии.

Вера Ивановна внесла предложения, направленные на повышение эффективности работы со студентами-иностранцами: тесное сотрудничество с кафедрой русского языка как иностранного в профессиональном обучении, создание «Виртуальной приемной», реализация проекта «Мир без границ» и развитие повседневной коммуникации.

Участникам совещания также были представлены отдельные направления программы адаптационного модуля Института социально-гуманитарного образования: Москва культурная, Москва историческая, Москва философская.

Татьяна Валерьевна Лаптева, заместитель декана факультета дошкольной педагогики и психологии, поделилась опытом организации учебного процесса для обучающихся первого курса. Программа адаптационного модуля на факультете разработана для студентов не только очной формы обучения, но и очно-заочной. Для оперативного решения организационных вопросов собрание для первокурсников было проведено сразу после зачисления. При составлении расписания учебных занятий учитываются и группы студентов-иностранцев. На факультете активно организуется работа по практической подготовке обучающихся.

Одним из направлений подготовки к новому учебному году является обеспечение образовательных программ учебно-методической документацией. С предварительными результатами мониторинга размещения образовательных программ 2021 года приема на сайте университета познакомила Яна Игоревна Порошина, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела образовательных программ. Участники совещания получили рекомендации по формированию комплектов материалов по образовательным программам.

Екатерина Александровна Балабаева отметила важность качественного размещения документов по образовательным программам на официальном сайте МПГУ в формате электронного документа.

С 1 сентября вступает в силу новое Положение о балльно-рейтинговой системе оценивания обучающихся. В рамках методического сопровождения обновленной процедуры Учебно-методическое управление подготовило видеоролик, размещенный на отдельной странице сайта МПГУ.   В выступлении Елены Александровны Бирюковой, начальника Отдела качества образования, были освещены практические аспекты реализации балльно-рейтинговой системы, сопряжения БРС с мероприятиями промежуточной аттестации, заполнения необходимой документации; а также было обращено внимание на обязательность применения БРС в учебном процессе и необходимость ознакомления обучающихся с рейтинг-планом.

С регламентом проведения выездных занятий в рамках практической подготовки при реализации учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) познакомила Антонина Анатольевна Федосова, ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела качества образования. В утвержденном регламенте определен порядок проведения учебных занятий, проходящих вне аудиторного фонда Университета.

Вопросу организации обучения иностранных граждан было посвящено выступление Вячеслава Валерьевича Круглова, начальника Управления международных связей. Большая часть иностранных студентов МПГУ не имеет возможности приехать в Россию, вследствие чего образовательных процесс в первом семестре 2021/2022 уч. года для них будет осуществляться в онлайн-режиме. Вячеслав Валерьевич обратился с просьбой к представителям учебных подразделений направить в Управление предложения по организации учебного процесса иностранных граждан.

Директор Библиотеки МПГУ Ирина Вячеславовна Лиханова затронула проблему согласования рабочих программ дисциплин и практик с библиотекой, обратила внимание на использования методических рекомендаций по оформлению списков литературы.

Подводя итоги совещания, Екатерина Александровна Балабаева обратилась к заместителям руководителей учебных подразделений с просьбой проводить разъяснительные работы со студентами и преподавателями, выстраивать коммуникацию, направленную на предотвращение конфликтных ситуаций. Она подчеркнула, что задача всех подразделений – создать комфортные условия для обучения и проживания студентов.

Материалы совещания, включая ссылку на запись, направлены руководителям учебных подразделений и их заместителям.

 

Учебно-методическое управление

27 / 08 / 2021

Показать обсуждение