Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление провело совещание с заместителями руководителей учебных подразделений

Новости МПГУ

24 ноября 2021 года состоялось плановое совещание с заместителями руководителей учебных подразделений, сотрудниками учебных отделов и деканатов по актуальным вопросам циклограммы учебной работы в декабре 2021 года.

Открывая совещание, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления Елена Александровна Бирюкова, проинформировала о решении Университета по организации образовательного процесса до окончания нечетного семестра 2021/22 учебного года, отметив, что данное решение полностью соответствует содержанию письма Минпросвещения от 03.11.2021 №АЗ-855/08 «О деятельности подведомственных организаций» и приказу Минобрнауки от 02.11.2021 N 999 «О деятельности организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации».

Елена Александровна напомнила участникам совещания о Календарном плане мероприятий по оценке качества образовательной деятельности на 2021/2022 уч.г., подробно рассказав о предстоящих мероприятиях по независимой оценке качества образования. На протяжении семи лет МПГУ является не только организатором, но и участником мероприятий по оценке качества образования. Например, 23 и 24 ноября 2021 года обучающиеся 3-х и 4-х курсов ряда учебных подразделений стали участниками пилотной апробации профессиональных умений. Свои навыки продемонстрировали студенты МПГУ – будущие учителя истории, математики, физики, русского языка и обществознания. На следующей неделе студентам первого курса, обучающимся по педагогическим направлениям подготовки, также предстоит пройти независимую оценку по базовым дисциплинам.

Было обращено внимание на предстоящий в 2022 году график защит программ развития учебных подразделений, их синхронизацию с программой развития Университета.

В рамках повышения качества организации промежуточной аттестации участники совещания обменялись интересным опытом.  Александра Витальевна Звягинцева, заместитель директора по учебной работе Института иностранных языков, рассказала о проведении работы по подготовке учебным отделом Института памятки для преподавателей с учетом изменившихся требований к организации образовательного процесса.

Основные мероприятия по подготовке в виде циклограммы работы учебного отдела в течение семестра представила заместитель директора по учебной работе Института математики и информатики Анна Валентиновна Никифорова.

Начальник Отдела планирования и организации образовательного процесса Учебно-методического управления Екатерина Александровна Мазур отметила особую важность проведения информационно-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями в рамках проведения текущего и промежуточного контроля успеваемости. Екатерина Александровна напомнила участникам совещания о нормативных документах МПГУ и познакомила с подготовленным Управлением учебно-методическим материалом, который поможет качественно организовать предстоящую сессию.

Ведущий специалист по учебно-методической работе Отдела планирования и организации образовательного процесса Учебно-методического управления Юлия Геннадьевна Кабанова проинформировала об особенностях работы учебных подразделений по предоставлению информации о количестве вакантных бюджетных мест, уделив особое внимание ответственности за качество предоставленных сведений.

Материалы совещания направлены руководителям учебных подразделений, их заместителям и начальникам учебных отделов.

Учебно-методическое управление

25 / 11 / 2021

Показать обсуждение