Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление провело совещание с заместителями руководителей учебных подразделений

Новости МПГУ

27 января в дистанционном формате проведено совещание с заместителями руководителей учебных подразделений. Руководители учебных подразделений, сотрудники учебных отделов и деканатов проявляют высокий интерес к совещаниям по вопросам учебной деятельности: ежемесячно в них принимают участие более 100 человек.

Приоритетными темами обсуждения в январе стали: готовность к государственной аккредитации, итоги мониторинга промежуточной аттестации 2020/21 учебного года и изменения в формировании стипендиальных приказов в АИС ВУЗ.

Открывая совещания, проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина обратила внимание участников на необходимость оперативного завершения размещения на интерактивном ресурсе материалов, необходимых для внешней экспертизы. Персональную ответственность за это несут руководители учебных подразделений.

Несмотря на большой объем работы по данному направлению, подразделения начали подготовку ко второму семестру в условиях организации смешанного обучения и соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований. Уже сейчас продумывается грамотное сформирование расписания учебных занятий с включением очных и дистанционных форм их проведения. Особое внимание предстоит обратить на студентов, проживающих в общежитиях и иностранных обучающихся.

О замечаниях по загруженным материалам для аккредитации рассказала начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева.  С целью оперативного информирования о результатах проверки по каждой образовательной программе всем руководителям учебных подразделений был предоставлен доступ к интерактивному ресурсу, в который проверяющие вносили информацию.

Одним из этапов аккредитационной экспертизы является проверка качества обучения путем тестирования студентов. О формах и видах тестирования рассказала заместитель начальника Учебно-методического управления Алла Ивановна Акимова.  С участниками совещания был обсужден имеющийся опыт проведения таких тестирований в других вузах. Были даны примеры формирования оценочных средств в компетентностном формате, формы фиксации результатов.

Начальник Отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова проинформировала всех о результатах мониторинга зимней сессии, которая в этом году проходила в дистанционном формате. Напомним, что в МПГУ был разработан регламент проведения промежуточной аттестации с применением дистанционных образовательных технологий. На предыдущем совещании были подробно рассмотрены основные его требования. Сегодня можно отметить, что преподаватели и студенты успешно справились с аттестацией в соответствии с установленными требованиями. Елена Александровна поделилась положительным опытом некоторых подразделений и отметила моменты, которые требуют от руководителей особого контроля.

О технических изменениях, которые произошли в АИС ВУЗ в части формирования стипендиальных приказов, рассказала начальник Отдела планирования и организации образовательного процесса Екатерина Александровна Мазур. Она напомнила коллегам об очередном сборе информации по вакантным бюджетным местам и циклограмме учебной работы во втором семестре.

Материалы совещания, включая ссылку на запись, направлены руководителями учебных подразделений и их заместителям.

Учебно-методическое управление

28 / 01 / 2021

Показать обсуждение