Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление провело совещание с заместителями руководителей

Новости МПГУ

В рамках циклограммы работы по организации образовательного процесса и подготовки к государственной аккредитации 28 октября 2020 г. состоялось рабочее онлайн-совещание с заместителями руководителей учебных подразделений. Руководители учебных подразделений, сотрудники учебных отделов и деканатов проявляют высокий интерес к совещанию: ежемесячно в нем принимают участие более 80 человек.

Приоритетными темами обсуждения стали: изменения нормативно-правовой базы процедур зачета и оценивания результатов обучения, промежуточные показатели мониторинга учебно-методической документации в рамках подготовки к аккредитации, работа по оформлению договора по практической подготовке, участие студентов МПГУ в проекте «Учитель на замену».

Возможности зачета и оценивания результатов обучения, полученных студентами при освоении ими других образовательных программ, позволяют успешно осуществлять академическую мобильность. В 2020 году федеральное законодательство обратило особое внимание на данные процедуры. О новом порядке зачета учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, освоенных в МПГУ и в других образовательных организациях, рассказала начальник Учебно-методического управления Екатерина Александровна Балабаева. Было обращено внимание слушателей на изменения понятий «перезачет» и «переаттестация», на допустимые нормы законодательства при зачете и оценивании. Подробно был рассмотрен сам регламент зачета и оценивания от заявления студента до выставления оценки в зачетные книжки.

Екатерина Александровна Мазур, начальник Отдела планирования и организации образовательного процесса, поделилась промежуточными результатами мониторинга учебно-методической документации образовательных программ, заявленных на государственную аккредитацию. Данные мониторинг начался на прошлой неделе. Был выделен круг вопросов, вызывающих трудности при оформлении документов. По каждой из них был дан практический совет и рекомендация.

Начальник Отдела качества образования Елена Александровна Бирюкова обратила внимание участников совещания на широкую возможность оформления договоров по практической подготовке с включением не только практики, практических и лабораторных занятий, а также иных компонентов образовательного процесса (до государственной итоговой аттестации).

Был презентован интерактивный ресурс подачи заявки на оформление договора по практической подготовке, определен алгоритм прохождения этапов согласования договора. Обращено внимание не открытость и доступность информации о местах проведения практики, практической подготовки обучающихся, государственной итоговой аттестации.

Также участники совещания были проинформированы о возможности обучающихся приступить к педагогической деятельности. Об этом говорили 23 октября 2020 г. в Московском педагогическом государственном университете на заседании коллегии Министерства просвещения Российской Федерации под председательством Министра просвещения Сергея Кравцова в рамках обсуждения стратегии профессиональной подготовки педагогических кадров.

Более 300 обучающихся МПГУ подали заявки на вхождение в проект «Учитель на замену». На официальном сайте МПГУ в новостной ленте регулярно размещается информация по данному направлению работы.

В «Разном» ведущим специалистом по учебно-методической работе Натальей Викторовной Емельяненко было напомнено участникам совещания о предстоящих организационных мероприятиях ноября.

Закрывая совещание, Екатерина Александровна Балабаева обратила внимание на работу интерактивного ресурса Учебно-методического управления – «Задать вопрос». Его цель –  оперативно отвечать на актуальные вопросы студентов, их родителей, преподавателей, работников учебных подразделений в рамках компетенции и функционала Управления.

Материалы совещания, включая ссылку на запись, направлены руководителями учебных подразделений и их заместителям.

Учебно-методическое управление

29 / 10 / 2020

Показать обсуждение