Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учебно-методическое управление совместно с институтами и факультетами подвели итоги готовности к новому семестру 2020-21 учебного года

Новости МПГУ

Совместное совещание прошло 5 февраля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи.

В настоящее время перед учебными подразделениями стоит не простая задача начать образовательный процесс с 8 февраля в очном формате и при этом выполнить санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. Важно найти оптимальный баланс между традиционным (аудиторным) форматом проведения занятий и дистантом.

Проректор по учебно-методической работе Людмила Александровна Трубина обратила особое внимание на ответственность каждого участника образовательного процесса, на поиск индивидуальных решений.

Не все преподаватели студенты в силу санитарно-эпидемиологических ограничений смогут приступить к очному формату работы и учебы. В ряде подразделений принимаются особые решения в отношении каждой учебной группы с учетом мнения студенческого сообщества и возможностей вуза. Принимая то или иное решение, администрация руководствуется прежде всего заботой о здоровье студентов и преподавателей и необходимостью обеспечить качество образования.

Екатерина Александровна Балабаева, начальник Учебно-методического управления, рассказала о нормативной базе перехода в очный формат и вариантах планирования учебных занятий с учетом  сочетания дистанционных и аудиторных занятий. Во многих подразделениях могут быть временные расписания на первые две недели.

Важно организовать учебный процесс так, чтобы в случае осложнения эпидемиологической ситуации оптимально быстро перенести весь процесс в дистанционный формат.

Для обеспечения беспрепятственного подключения к сети Интернет  нужно организовать компьютерные места в каждом подразделении.

Отв. секретарь оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции Алексей Владимирович Юдин обратил особое внимание на рекомендации Роспотребнадзора при организации учебных занятий.

Вячеслав Валерьевич Круглов, начальник Управления международных связей, осветил вопросы работы с иностранными обучающимися.

Материалы совещания были разосланы всем руководителям учебных подразделений.

Учебно-методическое управление

05 / 02 / 2021

Показать обсуждение