Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Учебное пособие преподавателей кафедры философии ИСГО МПГУ «Естественнонаучная картина мира (исторические и философские аспекты)» признано одним из лучших по итогам внутреннего конкурса научных работ

Новости МПГУ

По результатам внутреннего конкурса научных работ третье место в номинации «Лучшая научная работа в области гуманитарных наук» заняло учебное пособие «Естественнонаучная картина мира (исторические и философские аспекты)», авторами которого являются преподаватели кафедры философии Института социально-гуманитарного образования: д-р филос. наук, профессор Гусев Дмитрий Алексеевич, канд. филос. наук, доцент Волкова Екатерина Георгиевна, канд. филос. наук, доцент Маслаков Андрей Сергеевич.

Данное учебное пособие посвящено краткому изложению истории естествознания и фундаментальных естественнонаучных представлений современного человека в широком общекультурном, историческом и философском контексте. В нем всесторонне анализируется такой феномен, как естественнонаучная картина мира, рассматриваются основные особенности научного познания, его структура и границы, выделяются и анализируются этапы становления и развития естественнонаучной картины мира, приводятся современные научные представления о различных областях и уровнях физической реальности.
Материал в учебном пособии изложен на доступном уровне сложности, но при этом с сохранением научной точности и образовательного потенциала. Книга не перегружена специальной терминологией, приводимые в ней факты снабжены примерами и комментариями, адаптирующими ее к современному культурному контексту и особенностям восприятия потенциальных адресатов. Она может быть рекомендована как обучающимся в высших учебных заведениях по социально-гуманитарным и педагогическим образовательным программам, так и всем, кто интересуется естественнонаучной и философской тематикой.

Учебное пособие «Естественнонаучная картина мира (исторические и философские аспекты)» составлено с учетом требований ФГОС. Методически выверенное построение и подача предлагаемого в нем материала позволяет сформировать у обучающихся необходимые компетенции и в полной мере реализовать образовательные, воспитательные и развивающие цели и задачи учебного процесса.

05 / 07 / 2021

Показать обсуждение