Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учение – путь к умению: мастер- класс для студентов Института детства

Новости МПГУ

17 апреля студенты 3 курса факультета начального образования Института детства в рамках дисциплины «Игры малых форм в практике работы с детьми» вместе с доцентами кафедры психологической антропологии Н.Л. Кондратьевой и Е.С. Рычаговой посетили ГБОУ «Школа № 1741» «Солнечные лучики». В рамках семинарской встречи сотрудники дошкольной образовательной организации педагоги-психологи А.Ю. Лосева, А.В. Давиденко, воспитатель Т.В. Бурмистрова организовали и провели мастер-класс «Образ жизни. Сохранение психоэмоционального и физического здоровья педагога в современном обществе».

Стимулирующее культурно-развивающее пространство, направленная деятельность, встреча со специалистами, подтолкивает студентов к творчеству, к осмыслению проблемы развития и саморазвития, к изменению позиции педагога в воспитательно-образовательном процессе, где центральной фигурой является ребенок. Знакомство с инновационными образовательными идеями и внедрение их в современный педагогический процесс непременно будет способствовать повышению качества обучения студентов, что важно для понимания значимых ориентиров мира детства и развития личности.

Студенты Московского педагогического государственного университета выразили признательность за насыщенную яркую встречу и поделились своими впечатлениями о семинаре в рамках социокультурного модуля.

Солнцева Анна: «Мы ходили на мастер-класс в детский сад, в котором я уже была, и вот сейчас с радостью пошла снова. Столько позитивной энергии излучали педагоги, что я невольно сама впитала и погрузилась в эмоционально положительную атмосферу. Очень многим полезным и нужным с нами поделились опытные педагоги, которое, безусловно, пригодится в моей будущей профессии. Это тематические разминки, песни, веселые стихотворения, викторины и даже продуктивная деятельность в виде украшения воздушного шарика – и всё в какой-то маленький промежуток времени – полчаса. Вторая часть нашей встречи прошла не менее увлекательно. Педагог-психолог поделилась с нами различными упражнениями на активную работу мозга, на снятие напряжения и многое-многое другое. После подобных полученных знаний, на мой взгляд, захочет стать педагогом даже тот, кто еще сомневался в определении своей профессии. Хочется выразить мудрым, опытным педагогам и всему персоналу детского сада огромную благодарность, что поделились с нами бесценным опытом, несмотря на свою загруженность, что преподнесли материал интереснейшим образом!»

Спиридонова Анастасия: «Наши курсы социокультурного модуля прошли в ГБОУ «Школа №1741». Педагоги данного дошкольного учреждения познакомили нас со своей деятельностью, раскрыли свой необычный подход построения тёплых, дружеских отношений в коллективе родителей и педагогов. Они показали, как важно раскрепощаться, быть открытыми и всегда позитивными в нашей работе, поделились своими необычными способами. Мы танцевали, пели, читали стихи, фантазировали… Окунулись в атмосферу детства, радости, беззаботности. Кроме того, были сделаны упражнения для активизации памяти и восприятия, выполнены успокаивающие практики, которые настраивают на продуктивную, позитивную работу. Я вынесла для себя множество полезной информации. Благодарю!»

Загвозкина Полина: «Педагоги дошкольного отделения школы №1741 подготовили для нас увлекательный мастер-класс. Он состоял из двух частей. Сначала мы попали на «кошачью вечеринку». Играя, исполняя песни, выполняя творческие задания, мы погрузились в атмосферу детства. Таким способом нам показали несомненные плюсы в приёме постоянного переключения детского внимания и использования различных видов деятельности в течение занятия. Затем мы узнали об эффективных упражнениях для активизации внимания и расслабления. Владеть такими приемами очень важно, так как дети быстро утомляются и нужно уметь включать их в работу. Все вместе мы проделали некоторые упражнения, которые полезно делать каждый день даже взрослым, так как они активизируют работу мозга и помогают нам «просыпаться». Мастер-класс был не только полезен для всех присутствующих, но и принёс позитивные эмоции и отличное настроение. Большое спасибо за организованное мероприятие нашим педагогам и работникам дошкольного учреждения».

Карапузкина Наталья: «Наша пара «Социокультурный модуль» прошла вне стен университета. Наши уважаемые преподаватели совместно с работниками детского сада №1741 организовали особый мастер-класс, состоящий из двух частей. В первой части мы в практической форме познакомились с приёмами и методами работы с детьми и их родителями. Опытный педагог создала для нас специальные условия, в которых мы оказались «на месте» родителей. На себе мы испытали весь спектр эмоций, которые испытывают взрослые на совместных мероприятиях с детьми – скованность, смущение, радость и др. Наш образный праздник был тематическим и назывался он «Кошачья вечеринка». На нём мы пели песни про «Чёрного кота», танцевали сидя, стоя, читали стихотворения о кошачьей жизни, а в завершении из воздушного шарика и готовых шаблонов, мы смастерили собственных кошек, придумали им имя, которое срифмовали с чертой характера. Например, у меня получилось так: «Меня зовут Том, в моём доме всё вверх дном». Для себя, как педагогов, мы в очередной раз уяснили, как важна смена деятельности. Благодаря грамотной последовательности одной деятельности на другую, мы не ощущали усталость и не теряли заинтересованность к празднику. Во второй части мастер-класса логопед и педагог познакомили нас с комплексом упражнений «Гимнастика мозга». Из всего спектра упражнений, внутренне моему организму понравились «Вода» и «Перекрёстные шаги». Именно, после этих упражнений, я почувствовала, как моё тело расслабилось, а голова стала «легче». Педагогический коллектив, порекомендовал нам выполнять данный комплекс упражнений за две недели до экзаменов каждое утро, чтобы активизировать левое и правое полушария, повысить стрессоустойчивость, быть в гармонии с головой и телом. В заключении хочу сказать, что мастер-класс мне понравился. Я узнала много нового, услышала профессиональный педагогический взгляд на интересующие меня темы. Выражаю огромную благодарность всему педагогическому коллективу детского сада за их гостеприимность, желание поделиться опытом и знаниями. Благодаря Вам атмосфера мастер-класса была по-домашнему теплой».

Зверева Ирина: «Я действительно очень рада, что у меня была возможность посетить такой замечательный мастер-класс. В первую очередь, хочу отметить, что какие-то выездные мероприятия, семинары, которые проводятся вне стен универа, очень полезны для студентов. Это обеспечивает создание мотивации, положительных эмоций, вызывает особый интерес. Жаль, что это практикуется крайне редко. Говоря именно о сегодняшнем мероприятии, важно сказать о том, какие люди с нами работали. Это очень доброжелательные педагоги, у которых улыбка не сходила с лица. Они заряжали своей положительной энергией, создавали теплую атмосферу и вызывали на наших лицах улыбку. Было сразу видно, что эти люди живут своей профессией, и даже возникало желание быть похожими на них. Первая часть мастер-класса была очень активной, мы принимали участие в тематическом досуге. Важно выразить благодарность педагогу, который это организовал. Женщина имеет большой опыт работы, и это заметно. Она живет своим делом и отлично продумала весь досуг, в котором принимали участие абсолютно все! Никто не остался в стороне, все проявляли активность, потому что по-другому просто было невозможно. Даже я, довольно стеснительная, танцевала, читала стихотворение перед всей аудиторией. Я обратила внимание на то, как сменялись виды деятельности, что помогало не уставать мне и не пропадать моему интересу. Даже невозможно выделить что-то одно, потому что всё, что было, было увлекательно и занимательно. Вторая часть мастер-класса носила психологический и физиологический характер. Я, честно говоря, люблю слушать про всякие упражнения для улучшения своего тела, своих способностей, и верю в это. Правда, не всегда получается этому следовать и изучать это более подробно. Те упражнения, которые нам показывали, предназначены и для детей тоже. И это ценный багаж знаний, который мы сегодня получили. Ведь все это мы можем применять на собственной практике и способствовать улучшению самочувствия детей, их продуктивной учебной деятельности. Хотелось, правда, записать все эти упражнения на видео, потому что память часто изменяет мне. Хочу сказать спасибо всем людям, которые принимали участие в таком интересном мероприятии».

Попова Ида: «Было очень приятно снова вернуться в гостеприимный детский сад, в котором работают такие замечательные и инициативные педагоги. Второй мастер-класс так же, как и первый, принёс массу положительных эмоций и интересных находок. Отдельно хочется отметить, что ни одно из игровых заданий не повторилось, всё было новое и интересное. Педагоги сами заражали позитивом и энергией, от этого эффект был ещё сильнее. Особенно запомнились забавные танцы и очаровательные самодельные котики из воздушных шаров, которым мы придумывали смешные клички. Так же нам рассказали и продемонстрировали целый комплекс удивительных упражнений, которые очень легки в использовании, но по рассказам обладают почти волшебным действием. Это действительно звучало очень полезно, мне сразу захотелось взять на вооружение. Было здорово снова почувствовать эффект раскрепощения и расслабления. От игры к игре мы всё больше становились снова детьми, что, безусловно, очень важно в наше профессии. Поймала себя на мысли, что хочется в дальнейшем если и работать по этой специальности, то в похожем стиле и месте. Очень хотелось бы в будущем стать такой же весёлой, открытой и играющей воспитательницей, которая всегда сможет находить позитив в работе и никогда не опустит руки. Конечно, таких коллег, такой чудесный коллектив можно только пожелать себе и любому другому педагогу. Спасибо им за проделанную работу и просто хорошо проведённое время».

Качурина Арина: «Мне и моим однокурсницам представилась прекрасная возможность посетить мастер-классы, проводимые работающими педагогами дошкольного образовательного учреждения. Именно их опыт работы с детьми и родителями сделали их особенно интересными и полезными для нас, ведь это то, что они используют на практике. Особенно мне понравилась первая часть, где каждый из нас смог отбросить серьёзность и побыть немножко ребёнком в рамках темы «кошки». Я бы использовала такие мероприятия для налаживания отношений между детьми и родителями группы! Это могло бы помочь настроить всех на доброжелательную атмосферу детства и решать серьезные проблемы, сблизить родителей с их детьми. Вторая часть оказалось тоже очень интересной, хотелось бы скорее попробовать ее на практике! Спасибо нашим преподавателям за интересные занятия и полезный опыт!»

18 / 04 / 2019

Показать обсуждение