Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ученики московских школ представили проекты по ресурсосбережению

Институт биологии и химии (новости)

18-24 марта 2022 г. в рамках фестиваля «Образование. Наука. Производство» прошел Городской конкурс ученических проектов «Ресурсосбережение: инновации и таланты», проводимый Городским методическим центром Департамента образования и науки г. Москвы. В работе экспертной комиссии принял участие профессор Института биологии и химии Антон Валерьевич Лобанов.

В этом году работы оценивались по номинациям «Социальный мультимедийный проект» – видеоролик и «Инженерный проект» – рационализаторское предложение. К участию в конкурсе были допущены ученики школ и гимназий с 1 по 11 класс и студенты колледжей. На суд экспертной комиссии были представлены оригинальные и содержательные проекты “Начни с себя – сортируй грамотно”, “Химический кондиционер”, “Апсайклинг в нашей жизни: вместе с командой EcoBox.life”, “Мусор на улице и в сознании человека”, “Эко-Технологии: Вторая жизнь пластика “, “Компьютеры живут дважды”, “Жизнь или смерть силиконовым чехлам для телефона?”, “Сударь, не бросайте перчатку!”, “Как привлечь подрастающее поколение к энергосбережению”, “Совершенствование двухэтапной технологии вывоза отходов”, “Тароматы и их практическая важность для экологии Москвы”, “Эко-остров”, “Биография елочной игрушки: от мусора до шедевра” и “Сохраним жизнь”.

Оценка работ осуществлялась в соответствии с критериями: 1) актуальность проблемы и новизна решения (наличие обоснования); 2) сложность проекта (уровень технической сложности, технологичность изготовления, завершенность, функциональность, соответствие назначению, возможность использования); 3) авторский вклад в проект (изобретательность и самостоятельность проработки технических, технологических и эстетических решений); 4) культура защиты проекта (логика, грамотность, ясность, четкость, последовательность изложения материала, аргументация); 5) практическое применение, рациональность и социальная значимость проекта.

Подведение итогов и утверждение списка призеров состоится до 10 апреля 2022 г.

Новость предоставил А.В. Лобанов

28 / 03 / 2022

Показать обсуждение