Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ученые Покровского филиала МПГУ на Всероссийском форуме историков права в Санкт-Петербурге

Покровский филиал (новости)

С 09 по 11 июня 2022 г. в Санкт-Петербурге на площадке Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия прошел Всероссийский форум историков права «Историко-правовая наука в условиях современных социальных трансформаций и новой научной рациональности», организованный Общероссийской общественной организацией «Ассоциация историков права».

Проведение форума было приурочено к 100-летию образования СССР и 350-летию со дня рождения императора Петра Великого.

В рамках форума, помимо пленарного заседания, были проведены круглые столы по историко-правовой и философско-правовой проблематике. В работе форума приняли участие ученые, представлявшие более 30 учебных и научных заведений из 17 субъектов федерации. Для очного участия в форуме в Санкт-Петербург приехали историки права из Москвы, Архангельска, Курска, Омска, Улан-Удэ.

Активное участие в форуме приняли представители Покровского филиала Московского педагогического государственного университета.

Доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ Дмитрий Алексеевич Пашенцев выступил на пленарном заседании с докладом «Историко-правовая наука в условиях современной научной рациональности». В докладе была подчеркнута необходимость обновления методологического аппарата историко-правовых исследований с учетом принципов постнеклассической юриспруденции, а также поставлен вопрос о возвращении полноценного преподавания историко-правовых дисциплин в высшей школе.

В работе конференции также приняла участие Бойченко Людмила Васильевна – кандидат филологических наук, доцент, член-корреспондент Международной Академии наук педагогического образования, директор Покровского филиала Московского педагогического государственного университета с докладом «Права женщин в Советском государстве».

В рамках Всероссийского форума историков права состоялось расширенное заседание Президиума Ассоциации. Решили: продлить срок приема статей по итогам форума историков права до 01 июля; установить срок приема статей в Ежегодник истории права до 01 октября 2022 года.

14 / 06 / 2022

Показать обсуждение