Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учились, трудились, верили в Победу

Новости

80 лет тому назад, в годы Великой Отечественной войны, 17 ноября 1941 г. Московский государственный педагогический институт  имени В.И. Ленина первым из столичных вузов возобновил учебные занятия.

Среди московских вузов МГПИ имени В.И. Ленина  был практически единственным, который не прекратил свою работу в годы войны. Лишь на короткий срок, с 17 октября по 16 ноября 1941 г. – на период осадного положения в столице – наш педвуз временно прервал свою деятельность.

В октябре-ноябре студенты и преподаватели строили баррикады у Крымского моста и Ленинских гор, возводили оборонительные рубежи в районе Кунцево. Также педагоги и студенты охраняли учебные корпуса родного института, слаженно действовали при объявлении воздушной тревоги, ухаживали за ранеными в госпиталях.

Вместе с выполнением оборонных задач остававшиеся в Москве преподаватели и студенты стремились возобновить занятия в институте. Сначала начали действовать отдельные кружки, преподаватели проводили консультации, читали лекции. Среди педагогов, первыми возобновившими работу, были профессора Н.П. Грацианский, Н.Ф. Дератани, Ф.А. Рау, доценты С.Е. Крючков, Е.А. Василевская, Н.М. Черемухина, Н.А. Тимофеева.

13 ноября 1941 г. общее собрание оставшихся в Москве преподавателей и студентов института решило возобновить занятия в полном объеме. 17 ноября в первый день занятий пришли 103 студента. Постепенно число занимающихся росло. 20 декабря 1941 г. на занятиях в институте было уже 468 студентов, а 16 февраля 1942 г. – 645.

Возобновление учебного процесса дало возможность студентам не только  МГПИ имени В.И. Ленина, но и других столичных вузов, которые в те дни не функционировали, продолжить обучение.

Московский государственный педагогический институт имени В.И. Ленина сыграл свою, особую, роль в истории Великой Отечественной войны. Героически преодолевая все тяготы военного лихолетья, когда враг еще стоял у ворот столицы, наш педвуз уже в ноябре 1941 г. возобновил подготовку столь необходимых стране, высококвалифицированных педагогических кадров.

Дирекция изучения истории МПГУ

Использованы документы и фотоматериалы выставок, подготовленных Дирекцией изучения истории МПГУ: «75 лет Великой Победы» и «Московское образование в годы Великой Отечественной войны».

17 / 11 / 2021

Показать обсуждение