Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учим мечтать юных педагогов: интересное занятие от ФКЦ МПГУ для старшеклассников, обучающихся по программе «Введение в вожатскую деятельность»

Новости МПГУ

13 января 2022 года в рамках образовательной программы дополнительного образования «Введение в вожатскую деятельность», реализуемой ФКЦ для участников проекта «Педагогический класс при МПГУ», прошло очень интересное занятие  в форме беседы о мечте, которое провела заместитель директора ФКЦ МПГУ, ассистент кафедры медиаобразования ИЖКМ МПГУ Дарья Михайловна Марусяк.  Это – не первое ее занятие на эту тему. Ранее Дарья Михайловна успешно и атмосферно беседовала о мечте  со студентами МПГУ, с участниками онлайн лагеря МПГУ «Ёжик.camp», слушателями программ повышения квалификации для специалистов организаций отдыха детей и их оздоровления. Эта тема – одна из наиболее популярных и любимых среди слушателей образовательных программ ФКЦ, каждый раз после бесед мы получаем большой фидбэк и много положительных отзывов.

Дарья Михайловна познакомила старшеклассников с  темой мечты, рассказала, почему важно мечтать и как мечта помогает достигать поставленных целей. На занятии было приведено много удивительных примеров успеха как сверстников наших подопечных из педагогических классов, так и известных соотечественников, олимпийских чемпионов России, которые смогли достичь своих целей. Школьники по достоинству оценили занятие. Они были не только очень активными, но и заинтересованными, отвечали на вопросы и увлеченно вели диалог со спикером. В конце занятия они ответили на вопрос Дарьи Михайловны о своих мечтах и целях и поблагодарили ее за занятие по видеосвязи, включив видеокамеры, несмотря на то, что зачастую стесняются и предпочитают писать в чате. Это лишний раз доказывает, что тема актуальна и будет ими тщательно проработана.

«Чтобы стать успешнее и добиться своей цели в жизни, нужно быть целеустремленным, упорным и настойчивым, слава и признание с неба не свалятся. Благодаря этому занятию я убедилась, что смогу достичь своих целей. Я занимаюсь карате и показываю высокие результаты, что лишний раз доказывает, что мечты реальны и достижимы!» – заявила слушательница курса Анжелика Овчаренко (школа №14, г. Балашиха). 

«Мне очень понравился момент занятия с историями людей, которые не сдались и пришли к успеху. Там был слоган, что мечты сильных формируют действительность. Это правда. Сейчас в людях очень много зависти, токсичности, особенно по отношению к тем, кто работает над собой и достигает высот. Надеюсь, мы все придем к успеху, потому что это – залог счастья. Для меня будет большое счастье успешно сдать ЕГЭ и экзамены и поступить на бюджет по направлению экологии» – поделилась своими мечтами Вероника Губкина (школа №14, г. Балашиха).

«Важно понимать, чего хочешь от жизни, поставить себе конкретную цель. Даже в извечной проблеме всех студентов «ложиться раньше» нужно сделать конкретную установку «ложиться не позже 11 вечера» или «вставать в 7 утра», тогда будет проще вернуть привычный режим сна и увеличить свою эффективность. Мне пока сложно точно сформулировать мечту всей жизни, но могу точно сказать, что прокладывание пути – главная часть по его достижению», – прокомментировал занятие Павел Клушин (школа №843, г. Москва).

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров 

25 / 01 / 2022

Показать обсуждение