Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учимся пользоваться знаниями о прошлом: будущие олигофренопедагоги посетили музей психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева

Новости МПГУ

13 октября 2021 г. студенты 3 курса кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства под руководством заведующего кафедрой, к.п.н. Татьяны Сергеевны Никандровой посетили музей психиатрической клинической больницы № 1 им. Н.А. Алексеева. Выезд проходил в рамках изучения темы «Клинические направления в изучении лиц с интеллектуальными нарушениями» по дисциплине «История олигофренопедагогики».

Помещение музея небольшое – три бывших палаты. Сидя за круглым резным столом в первом, самом крупном зале, от заведующего музеем, Андрея Вячеславовича Лушникова, мы услышали подробный рассказ об истории становления и развития знаменитой психиатрической больницы. В фондах музея хранятся старые истории болезни, ведомости, отчеты, фотографии, портреты сотрудников больницы, их биографии, сведения о меценатах, участниках Великой Отечественной войны, ветеранах труда, продукция цеха трудовой терапии. В музее представлены материалы об учредителе больницы – городском голове Н.А. Алексееве (1885-1893 гг.) и главных врачах В.Р. Буцке, П.П. Кащенко. В больнице работали выдающиеся отечественные психиатры: П.Б. Ганнушкин, Г.Е. Сухарева, В.А. Гиляровский. А.В. Снежненский и др.

Студенты группы по окончании экскурсии поделились своими впечатлениями:

Шпичко Мария: «Экскурсия была познавательной и интересной. Я узнала историю развития психиатрической больницы имени Н.А. Алексеева, биографии многих врачей и людей, связанных с данной больницей. Также, было интересно узнать о методах лечения душевнобольных людей, которые применялись много лет назад, но были признаны неэффективными или даже вредными для здоровья и поэтому больше не использовались».

Зинченко Екатерина: «Экскурсия в музей была долгожданной. Очень интересно было своими глазами взглянуть на кусочек истории, которая, конечно, неразрывно связана с историей олигофренопедагогики – нашей специальностью.

Удивительными были некоторые исторические факты, встречались необычные экспонаты в музее. И вообще все те знания, которые уже имелись, стали живее и ярче. Всё как-то связалось с жизнью. Поэтому очень здорово, что наш преподаватель, Татьяна Сергеевна, инициировала такой поход. Ценно и приятно, когда педагог относится к преподаванию не формально, а со своей какой-то заинтересованностью.

И даже когда экскурсия подошла к концу, и мы сами обошли территорию больницы, то нашли несколько интересных моментов. Так что этот день был определённо проведён не зря. Это было интересное и необычное знакомство с историей».

Баранова Светлана: «Еще со школы я люблю посещать различные музеи, но все они в основном были связанны с искусством. Экскурсия в музей психиатрической клинической больницы №1 им. Н.А. Алексеева стала для меня значимой в определении направлений своего профессионального будущего.

По окончании увлекательной экскурсии выделила для себя еще одну сферу своих интересов: психиатрия. Я была так воодушевлена и заинтересована рассказом заведующего музея, что не заметила, как закончилось наше время. Мы успели просмотреть большое количество подлинных научных книг, фотографий из жизни больницы и даже меню столовой в разные временные промежутки.

Нам удалось изучить не только музейные экспозиции, но и обойти территорию больницы (в частности, административный корпус, сельскохозяйственные теплицы, творческий клуб). Выражаю огромную благодарность заведующему нашей кафедры, Татьяне Сергеевне Никандровой и сотрудникам музея за возможность посетить такое великое место».

Благодарим администрацию больницы и Андрея Вячеславовича Лушникова за предоставленную возможность. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и интересные экскурсии!

14 / 10 / 2021

Показать обсуждение