Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учимся с ВК

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

16 марта 2023 года в Институте физики, технологии и информационных систем для студентов, магистрантов и приглашенных участников в дистанционном формате прошёл просвещенческий митап «Учимся с ВК».

На митапе выступила Олеся Витальевна Малыш, заместитель директора по ВР МБОУ «СОШ п. Нивенское», руководитель центра «Точка Роста», амбассадор цифрового образования, магистрант программы «Управление образованием и проектный менеджмент» БФУ им. И.Канта.

Провела митап Марина Ефимовна Вайндорф-Сысоева, д.п.н., профессор кафедры ТиПО, заместитель директора по науке ИФТИС, руководитель магистерской программы «Электронные образовательные технологии», учитель.

Олеся Витальевна поделилась инструментами российской социальной сети «ВКонтакте» для работы с обучающимися. Цифровая платформа ВК может использоваться в учебном процессе и во внеурочной деятельности для коммуникации с обучающимися. ВК мессенджер используется для создания чатов по классам или группам и передачи информации ученикам, платформа Сферум – для организации видеоконференций и проведения онлайн-уроков.

В своём выступлении Олеся Витальевна познакомила слушателей с организацией школьных сообществ ВКонтакте на примере группы МБОУ «СОШ п. Нивенское». Преимуществами создания таких сообществ являются: информативность, событийность, привлечение обучающихся в работу самоуправления, размещение информации для целевой аудитории. Для сообществ образовательных учреждений важна текстовая составляющая, видеоконтент. При этом важно, что необходимо согласие на публикацию фотографий и видео.

На митапе Олеся Витальевна не только рассказала о своём опыте работы и ответила на вопросы слушателей, но и поделилась советами, как начать использование социальной сети ВКонтакте в школе. Для продвижения сообщества используются хештеги, QR-коды, проводятся опросы и голосования, организуется совместное творчество с обучающимися при создании видеоконтента (VK видео, VK клипы).

Запись эфира:

Подготовила информацию Елена Лунина, магистрант программы «Электронные образовательные технологии».

М.Е. Вайндорф-Сысоева, д.п.н., доцент, профессор кафедры ТиПО

М.Л. Субочева, д.п.н., доцент. заведующий кафедрой ТиПО

17 / 03 / 2023

Показать обсуждение