Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учимся говорить по-русски

Новости образования

На факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова прошла научно-практическая конференция «Учимся говорить по-русски. Проблемы современного языка в электронных СМИ». На пленарном заседании выступили ректор МГУ академик В.А. Садовничий, Президент РАО Л.А. Вербицкая, декан факультета журналистики МГУ Е.Л. Вартанова и другие. А затем самых грамотных телеведущих наградили «За образцовую речь в эфире». В их числе был и выпускник факультета русского языка и литературы МГПИ им. В.И. Ленина Александр Архангельский.

Во время круглого стола «Русский язык на радио» обсуждались важнейшие проблемы современного русского языка в СМИ. Е.Л. Вартанова, декан факультета журналистики МГУ, рассказала о новых формах обучения студентов-журналистов русскому языку для различных видов СМИ.

В работе круглого стола приняла участие Н.В. Кодола, к.п.н., доцент кафедры журналистики и медиакоммуникаций Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ. Она обратила внимание на речевые и стилистические проблемы, с которыми сталкиваются студенты-журналисты. Радиоведущие А. Бильжо, А.С. Дежуров (ИЖЛТ) указали на проблемы, с которыми сталкиваются в своей работе. А.В. Глазков, доцент РАНХиГС, рассказал об основных тенденциях развития современного русского языка. Ведущими круглого стола стали преподаватели МГУ А. В. Раскин, Л. А. Круглова, А. Г. Лисицын. Обсуждение проблем русского языка на радио было настолько живым и интересным, что затянулось на несколько часов.

Фото Е. Глазковой и А. Лисицына

17 / 10 / 2016

Показать обсуждение