Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Учителя Москвы и других регионов РФ рассказали об изучении историко-культурного наследия славянских народов в школе

Новости МПГУ

В рамках программы Дней славянской письменности и культуры Московский педагогический государственный университет традиционно предлагает педагогам и руководителям образовательных организаций Москвы и других регионов РФ обменяться опытом работы по тематике культурно-языкового разнообразия, сохранения и изучения историко-культурного наследия, в том числе славянских народов. 23 мая 2022 года такая встреча собрала учителей, в том числе сельских школ, из Томска и Томской области, Сургута, Екатеринбурга, Пензы, Москвы и Московской области.

Опыт по созданию и работе Центра этнокультурного образования представила на встрече зам. директора Заозерской школы №16 города Томска Марина Владимировнга Мартынова. Она рассказала о языковом образовании, в том числе изучении польского и украинского языков в школе, изучении славянского фольклора, театре на польском и украинском языках, конкурсе музыки имени Ф. Шопена, Открытом фестивале национальных культур. Все данные «образовательные события», как их называют в Томской области, поддерживаются в рамках системной работы Региональным центром развития образования, общественными движениями и организациями, родителями учеников. Особое внимание в школе уделяется языковой и социокультурной адаптации детей-инофонов: этнокультурные уроки и внеурочная творческая деятельность имеют для них большое значение.

О работе по тематике культурного разнообразия в московской школе № 1583 имени К.А. Керимова рассказала педагогом-организатор Рамида Салех кызы Гасымова. Школа являет собой пример системной работы по тематике культурного разнообразия с акцентом на углубленное изучение азербайджанских языка и культуры. Педагог отметила, что учителя школы готовы всегда делиться опытом работы с билингвами, а если говорить о повышении межкультурной компетентности учителей, то с ее точки зрения, необходимо повышать именно «культуру восприятия разнообразия мира».

О переработке мотивов русского декоративно-прикладного искусства для включения современных школьников и студентов в контекст традиционной культуры говорила на встрече доцент кафедры культурологии МПГУ Анна Юрьевна Орлова. Важно, отметила она, чтобы традиция не только воспроизводилась, но также развивалась и отвечала культурному запросу современной молодежи. Что касается славянской линии в искусстве и культуре, то необходимо аккуратное и бережное отношение к ее пониманию и переработке, понимая, что созданный художественный образ позволяет по-новому взглянуть на формирование исторической памяти у молодежи.

Организатором встречи со стороны МПГУ выступил Факультет регионоведения и этнокультурного образования и Кафедра ЮНЕСКО «Международное (поликультурное) образование и интеграция мигрантов» (модератор – доцент кафедры ЮНЕСКО Марина Александровна Кривенькая).

 

М.А. Кривенькая

А.Ю. Орлова

25 / 05 / 2022

Показать обсуждение