Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

“Университет мечты” в МПГУ

Новости профориентации

10 октября участники первой осенней гуманитарной смены межвузовского проекта “Университет мечты” посетили МПГУ.

С приветственным словом к школьникам обратилась Вера Николаевна Чечелева, начальник отдела Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству, которая рассказала об истории и традициях университета, знаменитых выпускниках, зарубежных стажировках, акцентировала внимание на разнообразии образовательных программ МПГУ. Мария Сергеевна Коляскина, начальник договорного отдела Управления по организации приема поступающих в МПГУ, представила данные по статистике поступления в 2018 году, прояснила некоторые тонкости правил приема, в том числе в филиалы, рассказала об известных преподавателях университета – авторах школьных учебников, стипендиях для студентов.

Галина Григорьевна Глухоманюк, специалист по учебно-методической работе отдела профориентационной работы, выпускница факультета начального образования Института детства МПГУ, в своей презентации представила широкие возможности для личностного развития студентов, познакомив участников с многообразием студенческих организаций университета, ответила на интересующие школьников вопросы, а также рассказала о проекте «Университетские субботы», показала кадры из фильмов, снятых в Главном корпусе МПГУ.

Во время знакомства с МПГУ школьники посетили читальный зал библиотеки КГФ, где в качестве экскурсовода выступил библиотекарь Алексей Николаевич Сердюк; школьникам, безусловно, запомнились Монтессори-центр МПГУ, о работе которого рассказал Константин Евгеньевич Сумнительный, преподаватель кафедры психологической антропологии Института детства, и спорткомплекс МПГУ, с которым их познакомил Роман Владимирович Куква, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта. Участники также приняли участие в интерактивной игре, подготовленной экскурсоводом МПГУ Екатериной Моховиковой.

Деловая программа дня включала 2 семинара.

Семинар “Педагогика”, который провела Г.Г. Глухоманюк, раскрыл для школьников сущность и специфику профессии педагога. Они поняли важность данной профессии и поучаствовали в деловой игре.

На семинаре “Лингвистика” под руководством Александры Владимировны Петровой, ассистента кафедры теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков, участники узнали о возникновении и развитии переводческой профессии, познакомились с переводческими трансформациями и видами перевода и попробовали себя в роли лингвиста.

Во время интерактивной части дня состоялся квест по нюансам поступления в вуз “Я-АБИТУРИЕНТ” – участники за полтора часа прожили жизнь одиннадцатиклассников, прошли все важнейшие этапы и узнали особенности поступления.

11 / 10 / 2018

Показать обсуждение