Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Университет мечты” в МПГУ

Новости МПГУ

23 ноября участники третьей осенней гуманитарной смены межвузовского проекта “Университет мечты” посетили МПГУ.

С приветственным словом к школьникам обратилась Вера Николаевна Чечелева, начальник отдела организационно-методического обеспечения социально-образовательных проектов Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству, которая рассказала об истории и традициях университета, знаменитых выпускниках, зарубежных стажировках, акцентировала внимание на разнообразии образовательных программ МПГУ, познакомила участников с многообразием студенческих организаций университета, ответила на интересующие школьников вопросы, а также рассказала о проекте «Университетские субботы», показала кадры из фильмов, снятых в Главном корпусе МПГУ. Иван Николаевич Ширяев, специалист Управления по организации приема поступающих в МПГУ, представил данные по статистике поступления в 2018 году, прояснил некоторые тонкости правил приема, рассказал об известных преподавателях университета – авторах школьных учебников.

Во время знакомства с МПГУ школьники посетили читальный зал библиотеки КГФ, где в качестве экскурсоводов выступила главный библиограф Надежда Владимировна Чекина; школьникам, безусловно, запомнились Монтессори-центр МПГУ, о работе которого рассказала Нина Леонидовна Кондратьева, директор Центра семейного воспитания, и спорткомплекс МПГУ, с которым их познакомил Роман Владимирович Куква, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта.

Деловая программа дня включала 2 семинара.

Семинар “Педагогика”, который провела В.Н. Чечелева, раскрыл для школьников сущность и специфику профессии педагога. Они поняли важность данной профессии и поучаствовали в деловой игре.

На семинаре “Лингвистика” под руководством Александры Владимировны Петровой, ассистента кафедры теории и практики перевода и коммуникации Института иностранных языков, участники узнали о возникновении и развитии переводческой профессии, познакомились с переводческими трансформациями и видами перевода и попробовали себя в роли лингвиста.

В интерактивной части дня в тренинге “МАХОВИК ВРЕМЕНИ” ребята стали учениками Хогвартса, где получили механизмы работы со временем и развили свои навыки планирования, постановки целей и задач.

26 / 11 / 2018

Показать обсуждение