Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

150 лет с Университетом: Институт математики и информатики

Наука

14 ноября 2022 года на расширенном заседании Ученого совета Института математики и информатики был представлен совместный доклад директора Института математики и информатики С. Д. Каракозова и директора Музея МПГУ В. Ю. Борисова “150 лет с Университетом: Институт математики и информатики”.

В ретроспективном анализе истории математического факультета показана роль математической подготовки  учителей и ученых-математиков, отражены вехи развития Института математики и информатики. От кабинета математики на Высших женских курсах профессора В. И. Герье до самостоятельного математического факультета в МГПИ имени В. И. Ленина.

Сначала математике на МВЖК не уделялось должного внимания: с 1872 до 1888 года она изучалась как факультатив по 2 часа в неделю. Но с 1900 года математическая подготовка обретает выраженную профилизацию – в структуре физико-математического факультета МВЖК выделяется математическое отделение, как прообраз будущего математического факультета. А с 1924 года начинается подготовка учителей математики для всей страны. С 1960 года физики и математики обрели самостоятельные факультеты, так перестал существовать единый физико-математический факультет. Новая эпоха в развитии математического образования в МПГУ началась в 2018 году, когда математический факультет был реорганизован в Институт математики и информатики.

 

В.Ю. Борисов, Музей МПГУ

17 / 11 / 2022

Показать обсуждение