Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Университетская суббота». Коммуникативный тренинг «Моя профессия – Учитель»

Новости МПГУ

17 декабря 2022 г. в Институте педагогики и психологии МПГУ состоялся профориентационный коммуникативный тренинг для школьников 8-11-ых классов в рамках проекта «Университетская суббота» на тему «Моя профессия – Учитель».

Тренинг провела доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Юлия Михайловна Гришаева.

В мероприятии приняли участие старшеклассники московских общеобразовательных школ.

В ходе профориентационного тренинга школьники познакомились с содержанием ряда педагогических компетенций, позволяющих самому педагогу многосторонне и целенаправленно развиваться, а также формировать персональную устойчивую мотивацию к творческой педагогической деятельности. На занятии использовалась психогеометрическая методика, составление интеллект-карт, технология дискуссии – с целью показать спектр профессиональных умений учителя, универсальность педагогического знания для гуманитарной сферы.

Школьниками был проявлен интерес к педагогической профессии, задан целый ряд уточняющих вопросов, касающихся специфики педагогической деятельности, высказано намерение поступать в МПГУ для получения профессии учителя. Атмосферу мероприятия можно охарактеризовать как продуктивную для решения важного вопроса профессионального самоопределения старшеклассников.

 

20 / 12 / 2022

Показать обсуждение