Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская среда: чемодан криминалиста, Шолохов, французская реклама, тайны космоса и английская фонетика

Лицей МПГУ (новости)

В традиционную университетскую среду художники Лицея вновь побывали на худграфе МПГУ, где их ждал насыщенный день. Все началось со стилизации природных форм. Основной задачей ребят являлось упрощение форм предметов, представление их в разных графических вариантах, используя свою фантазию. Затем у лицеистов была роспись по коже. Многие принесли с собой кусочки кожи и ремни. После мастер-классов все отправились в Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина на выставку французской рекламы конца XIX – начала XX века под названием «Афишемания»: броские, яркие образы девушек, зазывающих в кабаре или во дворец, утонченные девы Альфонса Мухи, поражающие своей вычурностью плакаты — эти и многие другие образы встречали посетителей. Идеальным завершением дня стало посещение постоянной выставки импрессионистов.

Для учеников социально-экономического профиля первая часть университетского дня прошла в зале судебных заседаний Института социально-гуманитарного образования. С.В. Ширяева вместе со студентами 4 курса провела интеллектуальную игру под названием «Правовой версус», суть которой заключалась в решении интересных логических задач. Во второй части дня Н.В. Черноусова провела мастер-класс, на котором лицеисты смогли не только узнать много познавательного о чемодане криминалиста, но потрогать и испытать на деле все интересующие инструменты. В завершение университетского дня лицеистов научили снимать отпечатки пальцев.

А филологи в этот день слушали о Шолохове! Доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы XX–XXI филологии МПГУ, шолоховед Дмитрий Владимирович Поль прочитал лицеистам филологического профиля лекцию «М. А. Шолохов в русской литературе XX века». На занятии присутствовали не только ученики Лицея, но и студенты IV курса Института детства. Были затронуты вопросы жизни и творчества Шолохова, а также универсальных образов и мотивов в романе- эпопее «Тихий Дон». Лекция вызвала живой отклик всех слушателей и заставила ещё раз задуматься над рядом вопросов, связанных с романом Шолохова и литературным творчеством в целом.

Университетская среда для журналистов на этот раз прошла в стенах лицея, где лицеистов обучали профессиональному видеомонтажу. Ребята научились всем необходимым навыкам и были полностью удовлетворены полученной практикой.

Для учеников технологического профиля провели экскурсию про космос в павильоне №34 «Космос» на ВДНХ. К сожалению, 45 минут не хватило, чтобы узнать все, что хотелось. Поэтому некоторые из ребят остались и продолжили изучать тайны музея. По словам лицеистов, они провели бы там весь день, если бы было время…

Учащиеся педагогического профиля Лицея МПГУ снова встретились на факультете психологии и педагогики МПГУ. Как всегда, их ждали занимательные и познавательные лекции со студентами и преподавателями института. Первая лекция познакомила с основами успешной коммуникологии, научила ребят вырабатывать собственную формулу успеха, а в форме тренинга познакомила с различными тактиками, применяемыми для воздействия на собеседника. На второй лекции ребята научились применять технологию «Мозарт». Она активно используется в дефектологии, арт-терапии и других дисциплинах, помогает работать с эмоциями, понимать и преобразовывать их. 

В стенах МПГУ на Юго-Западной прошла Университетская среда у филологов. Студенты-практиканты демонстрировали разновидности фонетики английского языка. Семинары проходили в интерактивной форме в непринуждённой обстановке, было полноценное взаимодействие студентов и лицеистов. Каждому из ребят была дана возможность попрактиковать правильное английское произношение под контролем старших наставников. Никто не остался без внимания. В результате такого опыта лицеисты стали на шаг ближе на пути к совершенству в овладении языка, а студенты получили ценный опыт преподавания.

Мария Вейбер, Кирилл Киселёв

Ирина Ткаченко, Евдокия Абаджян

Екатерина Тартаковская, Анна Алиева

 Дарья Колечкина

 

29 / 03 / 2019

Показать обсуждение