Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетская среда

Лицей МПГУ (новости)

16 сентября в нашем лицее прошла университетская среда и мы, будущие филологи и лингвисты, традиционно отправились в Корпус гуманитарных факультетов на Проспект Вернадского, чтобы получить новые знания и навыки.

Преподаватели Института детства провели с нами две пары.
На первой мы узнали много нового о кириллице, ее создателе, пропавших из современного алфавита буквах, оканье волжан и о многом другом. Интересные исторические факты, примеры из настоящего времени и любопытные события из жизни ученых помогали не отвлекаться и с интересом слушать лектора. Возможно, многим старшеклассникам теперь будет легче понимать предысторию некоторых слов, и они больше не назовут задание 10 в олимпиаде скучным! А лично мне будет интересно сравнить текст «Войны и мира» до революции и в начале советского времени.

На второй же паре, посвящённой элементам актёрского мастерства в жизни и в педагогике, мы узнали о разнообразных играх для тренировки внимания. «Поезд», «Киллер» и другие упражнения были интересны и полезны для всех! Мы под ритм перекидывались маленьким мячиком, стараясь чётко называть номера во время хлопков. Внимательно наблюдали друг за другом, пытаясь вычислить «убийцу», и промахивались, думая на другого. Удерживали приседающих под «свой» номер ребят и пытались не запутаться в разных частях тела. Это было весело и познавательно для всех.

Полагаю, сентябрьский университетский день запомнится нам надолго, а полученные знания и умения помогут в учёбе и в жизни.

Надежда Корочанцева, 10 класс

25 / 09 / 2020

Показать обсуждение