Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская среда от 08.12.2021

Лицей МПГУ (новости)

Университетская среда восьмого декабря – последнее спокойное занятие без сумбурных мыслей о проекте. В этот раз журналисты занимались в очном формате, они присутствовали на практическом занятии с Марией Владимировной Егоровой. На нем ребята тренировались: как бы они вели себя в прямом эфире, общаясь с радиоведущим на тему «Тренды 2021 года». На подготовку тезисов дали 30 минут, а общались учащиеся с педагогом через аудио звонок, как настоящие журналисты. Один из учеников поделился с нами впечатлениями: «Мне очень понравилось. Заставило выйти из зоны комфорта».

Необычная среда у естественно-научного профиля прошла очень быстро… М.В. Костина, доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники, рассказывала лицеистам про растения более подробно, чем изучают материал на уроках. Как растут деревья? В чём их особенности и отличия от животных на молекулярном уровне? Помимо этого, ребята пошли на улицу и стали изучать деревья, проверяя свои знания на практике. Университетская среда прошла очень познавательно!

В рамках университетской среды для учащихся педагогического профиля была проведена лекция по теме «Модель идеального дня». Мероприятие проходило дистанционно, но это ничуть не помешало интересной и познавательной лекции. Будущие педагоги узнали про инструменты тайм-менеджмента и как составить интеллект-карту. В практической части ребята вместе с преподавателями создали интеллект-карту по ситуации, данной на лекции. Это занятие расширило кругозор ребят. Лекция была очень интересная и полезная!

Восьмого декабря исторический и социально-экономический профили посетили две лекции Н.Н. Глухарева по формационной и цивилизационной теории. Также разобрали теорию этногенеза и пассионарности Л.Н. Гумилева. Занятия проходили в дистанционном формате, но это никак не сказалось на качестве и усваивании материала. Были разобраны такие темы, как: условия развития цивилизации; культуры, ставшие цивилизациями. Лицеисты говорили о биографии А. Тойнби и О. Шпенглера.

На университетской среде ученики 10, 11 классов технологического профиля разбирали «Решение уравнений высших степеней». Также узнали о

«схеме Горнера» – один из способов решения подобных уравнений. Было сложно, но интересно, так как тема новая. В конце пары была проведена самостоятельная работа, которая выявляла, как внимательно технологи слушали преподавателя и насколько разбрались в теме. На второй паре лицеисты разбирали варианты решения задания ЕГЭ на конъюнкцию неотрицательных целых чисел. Как дает комментарий одна ученица: «Решение через языки программирования, на мой взгляд, легче обычного счёта.»

Художники вновь занимались в лицее. Однако в этот раз ученики не ограничились только академическим рисунком. Два первых занятия были посвящены дизайну. На первой паре ученица 4 курса рассказывала о компьютерной графике, её особенностях и этапах работы. Что требуется для создания векторной иллюстрации, показали интересные возможности Adobe Illustratrator. На второй паре все занимались цифровым коллажом. Ребятам рассказывали историю возникновения и развития коллажа. Объяснили, как составить его профессионально и какими программами надо пользоваться. Обобщая эти два урока, художники составили несколько рекламных плакатов на тему профориентации. И по традиции, университетскую среду завершал конструктивный рисунок. Как и в прошлый раз особенность состояла в ракурсе – сверху и снизу.

Сегодня у лингвистов была очень увлекательная лекция по теме «Особенности экономического развития современного Китая» от института иностранных языков. Старший преподаватель кафедры восточных языков Сергеев А.Е. познакомил ребят с особенностями и историей Китая. Ребята узнали очень интересные факты, что в Китае нет ни facebook, ни instagram, а tic-tok существует только в специальной версии. Соответственно Китай информационно изолирован от окружающего мира. Там существует всекитайский файрвол («огненная стена», «золотой щит», защита от внешних атак). Однако на смену ему пришло альтернативное интернет пространство. Поэтому, когда туристы приезжают в Китай, они замечают, что многие зарубежные сайты просто-напросто заблокированы. Другие же привычные средства общения и мессенджеры начинают работать со скоростью «черепахи», среди них, например, WhatsApp и ВКонтакте. Стоит добавить, что номера машин разыгрываются через лотерею. Помимо

всех особенностей, в Китае также есть запрет на приобретение более одной квартиры в каждой семье.

Лицеисты-филологи на первой паре слушали лекцию профессора кафедры общего языкознания, доктора филологических наук, председателя Центральной предметно-методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников Андрея Владимировича Григорьева. Занятие было посвящено морфемике и разбору соответствующих олимпиадных заданий. Ребята учились выполнять словообразовательный анализ слов в синхронии и диахронии. На второй паре ученики филологического профиля переводили древнерусские тексты, предложенные кандидатом филологических наук, зав. кафедрой им. М. Р. Львова М. В. Каравашкиной, и анализировали соответствующие задания прошлых лет муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Авторы: Даниил Филатов, Мария Перевертаева, Елена Поспелова, Алёна Алёшина, Никита Воронов, Ульяна Оборотова, И.Л. Масандилова, Полина Алексашкина.

16 / 12 / 2021

Показать обсуждение