Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская среда в ИИЯ МПГУ: British poetry through the ages

Новости МПГУ

9 марта 2022 года в рамках проекта «Университетская среда в ИИЯ МПГУ» Елена Юрьевна Литвин, к.филол.н., доцент кафедры грамматики английского языка Института иностранных языков провела обзорную лекцию “British poetry through the ages” для учащихся 9-11 классов Лицея МПГУ.

На лекции обсуждались вопросы терапевтической силы искусства, зависимость искусства от личностных авторских факторов, а также от социально-экономической ситуации. Слушатели прикоснулись к творчеству монарших особ, разобрали периодизацию английской литературы в связи с историческими событиями и обсудили влияние стихотворных памятников Возрождения на поэзию более поздних периодов.

Воспользовавшись методом «погружения» в историческое событие, лицеисты попытались представить себя очевидцами разных эпох и вообразить свою реакцию на то или иное историческое событие. Выдержки из Дж. Чосера, Т. Уайетта, У. Шекспира, проанализированные с точки зрения содержания и насыщения выразительными средствами, сопровождались иллюстрациями.

Лицеистам понравилась лекция, своими впечатлениями они поделились в письмах, адресованных Е.Ю. Литвин.

 Евставьева Дарья:

Добрый день, Елена Юрьевна, меня зовут Евставьева Дарья, я ученица 11 класса Лицея МПГУ лингвистического профиля. Только что у нас с Вами была лекция “British poetry through the ages”. За неё хотелось бы сказать огромное спасибо, впервые побывала на лекции с настолько необычной формой проведения – вовлеченный диалог. Здорово видеть и слышать, как Вы говорили о том, что Вас действительно интересует. Особенно тронула сводка о нынешней ситуации в мире.

Малина Алина:

Добрый день! Вам пишет ученица 10 класса Лицея МПГУ. Хочу рассказать свои впечатления о лекции. На лекции мы разбирали интереснейшие произведения, переводили их, разбирали историю литературы, что на неё влияло, и как она дошла до наших дней. Мы разобрали периоды Британской литературы и даже затронули историю! Было очень интересно и познавательно, спасибо огромное за лекцию! С Уважением, Алина!

15 / 03 / 2022

Показать обсуждение