Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская среда в ИИЯ МПГУ. Лицеисты лингвистического профиля в гостях у Института иностранных языков.

Новости МПГУ

27 апреля 2022 года состоялась очередная «Университетская среда в ИИЯ МПГУ». Эта Университетская среда стала заключительным событием в рамках проекта, завершающим обучающий цикл в 2021-2022 учебном году. Она же была первой, проведенной в очном формате после снятия антиковидных мер. В этот день лицеисты, будущие лингвисты, впервые побывали на территории Института иностранных языков и встретились с преподавателями не через узкий экран компьютера, а лицом к лицу.

В этот день для ребят было проведено 3 занятия.

Первое занятие было посвящено вопросам произношения, фонетики и техникам работы с видео- и аудиоматериалами. Материал представил Гребнев Никита Андреевич, старший преподаватель кафедры романских языком имени В.Г. Гака, поразивший ребят своей эрудицией, глубокими знаниями предмета и высокой квалификацией актера дубляжа. «Что такое акцент и какие акценты существуют? Какое произношение привычно для студентов и школьников и к какому произношению следует стремиться? Кто из знаменитостей может стать примером для подражания при работе над своим произношением?» Ответы на все эти вопросы ребята искали вместе с преподавателем, и, конечно же, ответ на самый главный вопрос: «Как работать с аудио- и видеоматериалами, чтобы извлечь максимум пользы для школьников?». Зарядка для мышц лица, рта и языка для улучшения артикуляции (отрывок продемонстрирован в приложенном видео – дать активную ссылку), теневой повтор и многие другие техники расширили кругозор ребят.

По словам одиннадцатиклассников, которым предстоит сдавать экзамен в формате ЕГЭ, именно такие занятия помогают лучше понять иностранный язык, подготовиться к устной части экзамена и больше уделить внимания профессиональным сферам, где востребован иностранный язык.

Второе занятие провела Школьник Анна Феликсовна, доцент кафедры романских языков имени В.Г. Гака. Она погрузила лицеистов в экзотический мир стран Латинской Америки, помогла разобраться в истории и культурах этих стран, преодолеть стереотипы и создать новый образ через язык и лингвопсихологию. А также ребята смогли самостоятельно и с большим интересом попробовать себя в роли первооткрывателей и градоправителей фантастических стран, по примеру испанских конкистадоров.

Ребята остались под большим впечатлением от лекции и знакомства с культурой Латинской Америки.

 Третье занятие провел Затрускин Павел Викторович, старший преподаватель кафедры восточных языков. Он рассказал о традициях празднования Женского дня в современном Китае. Лицеисты узнали также, что традиции ежегодных китайских празднований согласно восточному календарю значительно отличаются от наших, российских. Благодаря объяснениям Павла Викторовича стало понятно, что в основе каждого значимого дня лежит определенный философский посыл и цикл обрядов, которым уже не одна тысяча лет. Ребятам стало очевидно, что для более полного понимания восточной культуры невозможно ограничиться только сведениями из китайской лингвокультуры, важны также представления о японской и корейской лингвокультурах.

Поэтому выпускники 9 класса в конце занятия засыпали лектора вопросами, например, о том, с изучения какого языка следует начинать свой путь в востоковедении.

Хотелось бы выразить искреннюю благодарность преподавателям за проведение подобных встреч, которые помогают лицеистам – будущим абитуриентам – лучше познакомиться с нашим Университетом, больше узнать о высшем образовании в целом и, в дальнейшем, выбрать свой собственный профессиональный путь.

 

04 / 05 / 2022

Показать обсуждение