Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетская суббота в Астрокосмическом комплексе им. С.П. Королёва

Новости МПГУ

25 сентября в Астрокосмическом комплексе прошло мероприятие, посвященное поиску жизни во Вселенной. Слушатели вместе с лектором пытались ответить на сложный вопрос «Что такое жизнь?», после выбора наиболее подходящего определения, отправились в «путешествие» по Вселенной в поисках жизни. Начали с изучения жизни на Земле, узнали про организмы, которые живут в экстремальных условиях и рассмотрели подобные условия на других планетах. Изучили пригодные для жизни объекты в Солнечной системе и как определить зону обитаемости. А затем перемесились к другим звёздным системам и узнали о существовании экзопланет, во время дискуссии обсудили возможность переселения на экзопланету и изучили класс землеподобных планет на которых возможна жизнь. Слушатели также узнали, какие молекулы необходимо найти в атмосфере планеты, чтобы предположить, что она обитаема, рассмотрели спектр излучения и поглощения.

В мероприятии участвовал также приглашенный астроном, Екатерина Постникова из Института астрономии РАН. Она рассказала о последних исследованиях в изучении экзопланет.

29 / 09 / 2021

Показать обсуждение

Обсуждение

Мокрушина Анна, 02 / 10 / 2021 в 19:27

Очень понравилось это мероприятие! Было очень интересно и познавательно, большое спасибо (๑•ᴗ•๑)

Дарья, 02 / 10 / 2021 в 20:27

Была на этой лекции, очень много чего узнала

Татьяна, 04 / 10 / 2021 в 17:13

Было очень познавательно. Интересно слушать было и детям, и уже большим детям (9-10 класс) и взрослым. Преподаватель Юлия, как всегда, очень увлекательно и не скучно провела лекцию, подробно ответила на все вопросы.
Очень ждём новых мероприятий!