Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Проект «Университетские профильные образовательные смены» для детей Донбасса в МПГУ. Покоряем Звенигород!

Выводить на главной

 

Делегация школьников из Донецкой Народной Республики вместе с вожатыми из МПГУ 9 июля отправилась покорять красоты подмосковного города Звенигород.

Ребята внутри каждого отряда были поделены на две подгруппы, которые прошли обучение на мастер-классах по медиа освещению, написанию статей и построению маршрута. Выезд в город начался с экскурсии в музей русского десерта, где также прошёл мастер-класс по украшению пряников. Терпеливая и кропотливая, на первый взгляд, работа оказалась очень увлекательной и завораживающей. Пряники стали зеркалом мыслей ребят, так как каждый смог изобразить то, что захочет. Идеальным дополнением была лекция, благодаря которой юные кондитеры узнали, как приготавливали десерты несколько столетий назад. Отправная точка была общей для всех, затем же подгруппы действовали по индивидуальному маршруту, построенному накануне логистами совместно с вожатыми.

В каждом уголке Звенигорода можно было в одно и то же время найти ребят с тренерами проекта “Маяк”, изучающих самые красивые места. Музей русского десерта, Храм Вознесения Господня, Собор Успения Пресвятой Богородицы, Купчий двор, памятник Антону Павловичу Чехову, мемориал Великой Отечественной Войны, главная улица Звенигорода — «Московская» — это все в сумме успели увидеть участники делегации в ходе маршрутов.

Одному из отрядов, посетивших Вознесенский собор, Батюшка подарил Икону Николая Звенигородского. Позже, в лагере будет показ, где свои творения покажет каждая группа.

Текст: Анастасия Лядова Фото: Максим Сапронов

10 / 07 / 2022

Показать обсуждение