Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские среды в Центре русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева

Новости МПГУ

16 октября Центром русского языка и культуры им. А.Ф. Лосева Института филологии МПГУ в рамках программы он-лайн академии «ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА»  был проведен мастер-класс «От идеи – к проекту» для старшеклассников Лицея МПГУ.

Под руководством профессора кафедры методики преподавания русского языка О.Н. Левушкиной и профессора кафедры методики преподавания литературы И.А. Подругиной студентами Института филологии  был организован интерактивный диалог о требованиях к структуре и содержанию  учебного исследовательского проекта, представляемого к участию в дистанционном этапе Московского фестиваля творческих открытий и инициатив «ЛЕОНАРДО».

В преддверии Всероссийского Дня Лицея студенты третьего курса Института филологии Е. Климова, Н. Ермолина, Д. Волкова, Е. Бодренкова, П. Стрелова, Д. Щелокова предложили к обсуждению материалы разрабатываемого ими проекта об А.С. Пушкине и его лицейских друзьях, что послужило мотивацией для всех участников встречи к обсуждению критериев отбора и структурирования материала для представленного студентами проекта, а потом столь же заинтересованного совместного формулирования темы, цели, задач и проблемы учебных научных работ самих школьников.

Особое внимание было уделено использованию возможностей современных цифровых технологий в процессе диалога преподавателей, студентов, аспирантов, учителей и школьников – создателей различных по форме исследовательских образовательно-просветительских проектов.

Студенты, лицеисты, магистранты МПГУ – выступающие и слушатели – были объединены позитивным настроем на научно-исследовательское творчество, заинтересованно обсуждали содержание представленного и планируемых участниками встречи проектов.

18 / 10 / 2019

Показать обсуждение