Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: Лекция «Гражданская война в России: весна 1920-го: катастрофы, победы, надежды и разочарования»

Университетские субботы (новости)

30 мая 2020 года в онлайн формате в рамках проекта «Университетские субботы» состоялась лекция доктора исторических наук, доцента, профессора кафедры новейшей отечественной истории Института истории и политики МПГУ В.Ж. Цветкова «Гражданская война в России: весна 1920-го: катастрофы, победы, надежды и разочарования».

В лекции было рассказано о военно-политических изменениях в ходе Гражданской войны в России 100 лет назад, весной 1920 года, о начале широкомасштабной советско-польской войны, о поражении белых армий генерала Деникина и о переходе командования к генералу Врангелю, начавшему проведение реформ на фронте и в тылу.

Лекция прошла очень оживленно, участники внимательно слушали, задавали вопросы.

В.Ж. Цветков рассказал о малоизвестных фактах истории Гражданской войны, использовал архивные материалы, комментировал документы и карту, позволил слушателям разобраться в действительно сложных и противоречивых особенностях Гражданской войны в России.

В лекции приняли участие как школьники, студенты разных факультетов, интересующиеся историей, так и гости из других регионов.

В конце слушатели выразили единодушную благодарность В.Ж. Цветкову за увлекательный и полезный рассказ о прошлом нашей страны.

01 / 06 / 2020

Показать обсуждение