Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Лекция “Статистика вокруг нас”

Новости МПГУ

И вновь географический факультет распахнул свои виртуальные двери для  участников проекта «Университетские субботы». 20 ноября состоялась лекция, посвященная вопросам статистических исследований в самых разных сферах нашей жизни, которую подготовил доцент кафедры экологии и природопользования Сергей Евгеньевич Грачев. В ходе встречи слушатели вместе с Сергеем Евгеньевичем «окунулись»  в  историю появления статистики и теории вероятности.  На кратеньком опросе по предпочтению изучаемых предметов в школе перед началом встречи Сергей Евгеньевич продемонстрировал как работают статистические показатели.

Участники этой встречи узнали что такое генеральная совокупность, корреляция, дисперсионный анализ и что самая востребованная профессия  – это системный аналитик; почему жить в большом городе выгоднее, чем в малых городах; как оценивается финансовый риск, где нужны статистические исследования, как работает статистика в сфере образования, географии, экологии. Бурную  дискуссию вызвал расчета вероятностного попадания в мишень.

Географический факультет чрезвычайно признателен всем участникам и семье Дыбиных – обладателю «железного диплома» за активное участие в проекте «Университетские субботы»  за активный интерес к  мероприятиям  в рамках данного проекта и с нетерпением ждет  новых встреч.

 

Конева Галина Геннадьевна,

доцент кафедры экологии и природопользования

 географического факультета МПГУ

24 / 11 / 2021

Показать обсуждение