Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Мастер-класс «”Что говорит! и говорит, как пишет!”: как научиться писать сочинения и выступать публично»

Университетские субботы (новости)

16 октября в рамках проекта «Университетские субботы» состоялся мастер-класс заведующей кафедрой риторики и культуры речи Института филологии МПГУ Ерохиной Елены Ленвладовны «”Что говорит! и говорит, как пишет!”: как научиться писать сочинения и выступать публично».

На мастер-классе были рассмотрены особенности письменной и устной речи, требования к сочинениям и публичным выступлениям. В процессе общения со слушателями были обсуждены многие вопросы, касающиеся теории и практики текстовой деятельности, которые волнуют и учащихся, и учителей.

В ходе выполнения коммуникативно-речевых заданий, решения риторических задач, анализа и обсуждения текстов ораторских выступлений и сочинений слушатели овладели эффективными приемами, позволяющими одновременно совершенствовать умение писать сочинение (в том числе «декабрьское») и выступать с публичной с аргументирующей речью. Участники мастер-класса активно включались в совместную работу, анализировали чужие тексты и создавали свои.

22 / 10 / 2021

Показать обсуждение