Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы МПГУ на ФДПиП: Мастер-класс: Учимся творить своими руками: «Лоскутная мозаика» или «Текстильный витраж»

Университетские субботы (новости)

26 октября 2019 года в рамках проекта «Университетские субботы МПГУ» на Факультете дошкольной педагогики и психологии прошел МАСТЕР-КЛАСС: УЧИМСЯ ТВОРИТЬ СВОИМИ РУКАМИ: «ЛОСКУТНАЯ МОЗАИКА» ИЛИ «ТЕКСТИЛЬНЫЙ ВИТРАЖ» Мероприятие подготовлено и проведено доцентом кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста кандидатом педагогических наук Татьяной Анатольевной Буяновой.

Участники познакомились с занимательным рукоделием из подручных материалов – пока еще не очень известной техникой «кинусайга» в ее некотором производном варианте. Оригинальная техника «кинусайга» появилась много столетий назад, в Японии и представляла собой создание удивительных картин из шелковых лоскутков на деревянной доске. «Кинусайгу» можно сравнить с искусством мозаики или витража, которые, как известно тоже создаются из небольших фрагментов, которые объединяются в общую композицию посредством скрепляющих соединений.

Гостям мастер-класса было предложено собственноручно создать свой собственный, оригинальный текстильный витраж, фрагменты композиции которого выполнялись из самых разных по цвету и фактуре лоскутков тканей.

Участники мастер-класса – дошкольники, школьники и их родители, учителя, студенты – великолепно справились с непростой творческой задачей! Ведь каждому из них было необходимо самостоятельно выбрать композицию, а также различные лоскутки, подходящие к образу. Процесс создания панно для всех получился очень увлекательным: дети оценили яркость получившихся поделок, а взрослые – доступность техники, возможности различных экспериментов с материалами и очень нужный для занятого человека эффект релаксации!

В ходе мастер-класса участникам удалось создать яркие, декоративные, аккуратные работы, которые стали им приятным сувениром!

27 / 10 / 2019

Показать обсуждение