Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Просторисунок для нехудожника: от фотографии к живописи

Новости МПГУ

17 апреля 2021 года в рамка проекта «Университетские субботы» состоялся мастер-класс по основам рисунка и живописи «Просторисунок для нехудожника: от фотографии к живописи». Мастер-класс провел старший преподаватель кафедры исследовательской и творческой деятельности в начальной школе Институт детства МПГУ Владимир Юрьевич Борисов.

Пришедших на мероприятие встретил просторный нарядный зал с мольбертами, созданный по образу изостудии. В творческой атмосфере каждый желающий мог рисовать по выбранному сюжету различными художественными средствами и техниками. Все художественные материалы были доступны бесплатно, а их многообразие позволяло раскрыть творческий потенциал школьника.

Цель мастер-класса – показать школьникам простейшие приемы копирования и некоторые основы изобразительного искусства, позволив на время стать «настоящим» художником. Кто не умел рисовать, но хотел попробовать свои силы в этом виде деятельности, у того получились хорошие творческие работы. Кто уже имел опыт рисования, тот оттачивал свое мастерство на более сложных образцах мировой живописи. Возраст юных живописцев варьировался от 3-его до 11-го класса. Результатом творческой деятельности остались довольны не только дети, но и их родители. По окончании мероприятия каждый мог сфотографировать свою работу, оформленную в рамку или паспарту, разместив изображение в социальной сети, паблике, форуме.

Цель мастер-класса можно считать достигнутой, когда читаешь отзыв одного из родителей участника мероприятия: «Ребёнок в восторге, дали возможность ему почувствовать себя настоящим художником».

19 / 04 / 2021

Показать обсуждение