Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы: лекция-практическое занятие “Народная тряпичная кукла” Гилевич Галины Ивановны

Университетские субботы (новости)

В рамках научно-просветительского проекта «Университетские субботы» на кафедре декоративно-прикладного искусства Института искусств 19 марта состоялась лекция–практическое занятие «Народная тряпичная кукла». Цель мероприятия: знакомство с традиционной тряпичной куклой, приобщение к культуре, обычаям, нравственным ценностям русского народа, показ и изготовление куклы–закрутки.

Ведущая, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Гилевич Галина Ивановна, прочитала лекцию об игровой роли традиционной тряпичной куклы в жизни ребенка, о её смысле и сакральном значениив славянских обрядах и праздниках. В лекции также было отмечено  то, что кукла как игрушка обладает ценными воспитательными качествами, которые признаны и культивируются в этнопедагогике, в практической работе с детьми. Это великолепный образец для занятий по рукоделию, художественному труду и творчеству, декоративно-прикладному искусству и текстильному дизайну.

Далее, на практическом занятии присутствующие смогли узнать об основных видах народной тряпичной куклы, многочисленных приемах и способах её изготовления. Так как среди участников были только девушки, то ведущей было предложено выполнить самим Вепсскую обережную куклу, как олицетворение помощницы девушки, женщины, берегини её судьбы.

В процессе практического занятия Галина Ивановна раскрыла участникам мероприятия особенности создания выразительных образов  и специфику технологии изготовления куклы-закрутки.Мастер-класс был проведен в свободной и творческой атмосфере. Колорит мероприятию придавал и тот факт, что весь творческий процесс создания куклы проходил в интерьере мастерской художественного текстиля, украшенной красочными декоративными работами студентов ХГФ.

10 / 04 / 2016

Показать обсуждение