Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Университетские субботы: познаем секреты медиатекста

Новости МПГУ

18 апреля 2015 года на факультете педагогики и психологии МПГУ состоялась лекция-презентация с выполнением практических заданий «Символическая психология искусства-введение в анализ современных медиатекстов».

Слово лектору Е.В. Звоновой, кандидату педагогических наук,  доценту кафедры социальной педагогики и психологии МПГУ, члену The Semiotic Society of America, USA, специалисту в области психологии искусства, психологу и музыканту: «Эволюция современного информационного пространства в начале XXI века привела к тому, что содержательная часть текстов все более фокусируется на символических средствах коммуникации, вырабатывая технику медиатекстов, основанную на образах. В традиции культурно-исторического подхода, искусство рассматривается как опосредованная при помощи специальных знаково-символических средств «общественная техника чувств», а понимание произведения искусства выступает способом самопознания. В недрах любой культуры складывается культурный код, воплощающий символический пласт смысловых обобщений, в XXI веке умение читать, понимать, создавать различные коды становится мета-умением. Понимание сложных образных построений, медиатекстов, должно проходить в условиях творческих мастерских, с применением психотехники в условиях условия активного эмоционального переживания. Соприкосновение человека с художественным произведением переходит в интеракцию человек-человек».

По отзывам, особое впечатление на участников произвело выполнение практических заданий, в ходе которого они смогли в процессе интерактивного взаимодействия попытаться расшифровать информацию медиа-текста.

Все участники выразили желание продолжить знакомство с авторской позицией лектора в ходе дальнейших встреч.

25 / 04 / 2015

Показать обсуждение