Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Университетские субботы. Звуки физики и физика звуков

Новости МПГУ

12 марта в Институте физики, технологии и информационных систем состоялась вторая “Университетская суббота”, собравшая более 300 участников. 

По традиции, гостей встречали в холле сотрудники кафедры общей и экспериментальной физики и студенты-волонтеры. Гости перед лекцией могли посмотреть на настроенные в холле  демонстрации, попробовать себя в роли физиков-экспериментаторов, попытаться разобраться, почему тело катится вверх, почему тени цветные, от чего поёт тибетская чаша, как «бежит» волна из маятников.

Кроме этого, в холле гостей ждал сюрприз, целый час перед лекцией проходил мастер класс игры на терменвоксе! Электроакустический инструмент вызвал большой интерес у всех, сложно было пройти мимо и не попробовать поиграть на экзотическом источнике звука. Терменвокс идеально подходил для музыкальной  темы лекции “Звуки физики и физика звуков”.

После музыкальной встречи в холле началась музыкальная физическая лекция, на которой было очень много музыки, разговоров о музыке и о музыкальных инструментах.

Владимир Владимирович Сперантов, как всегда, на высоте и на одном дыхании преподнес интереснейший материал. Лекция по физике началась с мелодии из концерта Рахманинова, продолжилась рассуждениями о труженике Моцарте, завершилась идеями «Хорошо темперированного клавира» Баха. Ни одной формулы! Доска была не нужна, говорили звуками музыкальных инструментов. Бессменные демонстраторы научные сотрудники Павел Ан и Ксения Теплякова извлекали звуки из дощечек, палочек, колокольчиков, гармошки, трубы, струны, стержня…
Хочется поблагодарить всех причастных к нашему уже традиционному воскресному времяпрепровождению, всех, кто помогает нам распространять  информацию о мероприятиях! Студенты-волонтеры, вы заняты отличным делом, вы – большие молодцы!

Такие воскресные лекции проходят при технической поддержки АРХЭ. Красивая дизайнерски выполненная афиша, помощь в рекламе, подготовка раздаточного материала на следующие мероприятия, отличная работа оператора, уже подготовленное смонтированное видео – “небольшой” список дел, входящих в понятие “техническая поддержка”.

Горящие глаза и аплодисменты 330 слушателей, десятки отзывов со словами благодарности – отличная награда за труды!

Лекцию в этот раз транслировали сразу по двум интернет каналам: АРХЭ и Учеба.Live.

 

 

17 / 03 / 2017

Показать обсуждение