Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Урок доброты и мужества

Новости образования

18 декабря 2015 года на дефектологическом факультете Института детства МПГУ прошла встреча преподавателей, магистрантов, студентов-слушателей курсов «Подготовка волонтеров, сопровождающих слепоглухих людей» с единственным в мире слепоглухим доктором психологических наук, действительным членом Международной академии информатизации при ООН, писателем и поэтом Александром Васильевичем Суворовым. Он потерял зрение в возрасте трех, а слух – в возрасте девяти лет. Воспитывался в Загорском (на данный момент Сергиево-Посадском) детском доме, является выпускником факультета психологии МГУ.
Александр Васильевич и его помощник Олег Игоревич Гуров рассказали о специальных средствах коммуникации со слепоглухими, о правилах сопровождения и личных предпочтениях «особого» человека во время сопроводительной помощи. В выступлении Александра Васильевича затрагивалась о актуальная на данный момент тема: интеграция слепоглухого человека в обществе и способы ее достижения. По словам Александра Васильевича, «самое важное в сопровождении – возникновение дружеских и доверительных отношений между сопровождающим и сопровождаемым».
Большое впечатление на слушателей произвел рассказ Александра Васильевича о детстве, пребывании в Загорском детском доме для слепоглухих, учебе на психологическом факультете МГУ. Нельзя не удивляться и не восхищаться мужеством слепоглухого человека, с которым он преодолевал препятствия, которые возникали на его пути, жаждой к знаниям, науке. С особой теплотой Александр Васильевич вспоминал своих учителей – известных ученых – философа Э.В.Ильенкова, тифлосурдопсихолога А.И.Мещерякова, которые были инициаторами обучения четырех слепоглухих студентов на психологическом факультете МГУ.
Студентам – волонтерам выпала возможность пообщаться с Александром Васильевичем, используя приобретенные на курсах навыки дактилологии. Они делились своими впечатлениями от встречи и благодарили Александра Васильевича Суворова за переданный опыт, который обязательно найдет свое применение в волонтерской деятельности. Незабываемые эмоции от встречи с этим интересным и уникальным человеком надолго останутся в памяти.

21 / 12 / 2015

Показать обсуждение