Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Урок мужества прошел в детском военно-историческом лагере «Страна Героев»

Управление воспитательной работы и молодежной политики (новости)

Военно-патриотическое Движение Управления воспитательной работы и молодежной политики МПГУ, совместно с ГУ Росгвардии по Московской области выступило инициатором и организатором Урока мужества в детском военно-историческом лагере «Страна Героев». Урок мужества, носящий созвучное и гордое название – «День спецназа» был встречен воспитанниками детского лагеря с особым восторгом, вниманием и интересом. Ведь военно-исторический лагерь «Страна Героев» – это не просто название, а действие. Действие, которое ежедневно проходит в стенах лагеря, действия, направленные на патриотическое воспитание детей, достойных граждан своей страны.

Оказавшись в лагере, действительно, можно прочувствовать атмосферу сопричастности к истории нашего Отечества. Это выражается в многообразии, представленных в лагере, интерактивных площадок: это и музей, где представлены архивные виды вооружения времен Великой Отечественной войны, которые воспитанники лагеря изучают, учатся собирать и разбирать некоторые образцы военной техники, это и площадка медико-санитарного батальона, а также монумент, посвящённый 80-летию годовщине начала Великой Отечественной войны, который учащиеся возвели собственноручно. Данный монумент постепенно переходит в Вечный огонь и гордо стоящий возле него почетный караул – Пост номер один.

Именно поэтому, неудивительно, что начавшиеся Урок мужества вселял в детей столько интереса и ребяческого восторга. Когда на сцене стали виднеться образцы обмундирования и вооружения бойцов СОБР и ОМОН, юные зрители, затаив дыхание, с особым интересом ждали появления героев.

Под бурные аплодисменты, ведущий объявляет участников Урока мужества и начинается мероприятие.

В ходе урока детям рассказали об истории формирования Федеральной службы войск национальной гвардии, специальных подразделений СОБР и ОМОН, их цели, функции и задачи. Особенно заинтересовывали моменты, когда бойцы спецподразделений Росгвардии на собственном примере демонстрировали многочисленные образцы вооружения и снаряжения. Стояла полная тишина, сверкали восторженные взгляды детей, которые как никогда хотели задать вопросы и лично прикоснуться к представленным экспонатам. И эта минута настала. Один за другим, непохожие друг на друга, задавались вопросы и переполненные восторгом, лично примеряли на себя роль сотрудника СОБР или ОМОН. Улыбки, радость и восторженный интерес – это все то, что окружало детей в тот день. Глядя на такие моменты понимаешь, что дело, которое делается – не просто так, не просто для отчетности или следованию определенной тенденции. А это наглядное представление невероятно важной профессии для детей, которые мечтают связать свою жизнь с военным ремеслом. И всю важность подобных мероприятий осознаёшь, когда уходя многие ребята, обращаясь к бойцам твердили «Мы станем такими как вы!».

Управление воспитательной работы и молодежной политики выражает благодарность в организации мероприятия ГУ Росгвардии по Московской области и Военно-историческому лагерю Мосгоргеотреста Российского военно-исторического общества «Страна Героев».

15 / 07 / 2021

Показать обсуждение