Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни Николай Иванович Павленко

Институт истории и политики (новости)
Pavlenko1

Н.И. Павленко (15.02.1916 – 09.06.2016)

9 июня на 101-м году ушел из жизни крупный российский историк Николай Иванович Павленко.

Выдающийся ученый, доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РСФСР, Н.И. Павленко был специалистом в области истории России XVII–XVIII веков, автором более чем 300 научных работ, в том числе двух десятков книг, посвященных экономической и политической истории России, научных биографий, давно уже ставших классическими.

Без работ профессора Павленко невозможно представить себе историографию царствования Петра I; его исследования легли в основу научных школ, во многом сформировав наше представление о XVIII веке.

Николай Иванович начал трудовую деятельность учителем истории и географии в Кубанской области. В 1939 году он стал одним из первых выпускников Московского историко-архивного института. Затем служил в армии, участвовал в войне с Японией. С 1949 года работал в Институте истории АН СССР, где в 1969–1975 годах заведовал сектором источниковедения и вспомогательных исторических дисциплин.

С 1975 по 1990 год Николай Иванович Павленко был профессором исторического факультета МГПИ им. В. И. Ленина.

Среди трудов Павленко – выдержавшие многочисленные издания вузовские и школьные учебники по истории России, монографии «Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII в» и «История металлургии в России XVIII века: Заводы и заводовладельцы», «Александр Данилович Меньшиков» и «Полудержавный властелин», «Птенцы гнезда Петрова» и «Страсти у трона»,  а также широко известные вышедшие в серии «Жизнь замечательных людей» биографии «Петр Первый», «Меншиков», «Соратники Петра», «Екатерина I», «Петр II», «Екатерина Великая», «Царевич Алексей», «Лефорт». Общий тираж книг Павленко давно превысил 3 миллиона. В 2016 году были опубликованы его «Воспоминания историка».

В феврале этого года в МПГУ отмечался 100-летний юбилей Николая Ивановича Павленко.

Коллектив МПГУ выражает соболезнования родным и близким Николая Ивановича Павленко и скорбит вместе с ними.

Прощание с выдающимся историком состоится 15 июня в 12:00 в ритуальном зале Центральной клинической больницы (ул. Маршала Тимошенко, д. 25).

Институт истории и политики

Материалы о Н.И. Павленко на сайте МПГУ:

Известному российскому историку Николаю Ивановичу Павленко исполняется 100 лет

В России надо жить долго… К 100-летию историка Николая Ивановича Павленко

Профессору Николаю Ивановичу Павленко исполнилось 100 лет

В Институте истории и политики прошло заседание Круглого стола, посвященного 100-летию Н.И. Павленко

11 / 06 / 2016

Показать обсуждение