Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ушел из жизни поэт Евгений Евтушенко

In memoriam

1 апреля скончался Евгений Евтушенко, последний из великого поколения поэтов-шестидесятников. Летом ему должно было исполниться 85 лет – и, невзирая на давнюю тяжелую болезнь, на свой юбилей поэт планировал отправиться в большой гастрольный тур…

…Евгений Александрович Евтушенко родился 18 июля 1932 года на станции Зима Иркутской области. Начал печататься в 16 лет, а первая его книга – «Разведчики грядущего» – вышла в свет, когда ему только исполнилось 20. И его сразу же приняли в Союз писателей. «Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу. Но я знал ей цену. И я хотел писать по-другому» (Из «Преждевременной биографии» Евтушенко).

В шестидесятые годы Евтушенко и его друзья по поэтическому цеху – Ахмадулина, Рождественский, Вознесенский – стали символом наступившей оттепели. Его выступления на поэтических вечерах в Политехническом музее, в МГПИ, чтения у памятника Маяковскому собирали целые толпы – сегодня такой славе могут позавидовать поп-звезды, а тогда имя Евтушенко заполняло стадионы… И именно тогда, в 1965 году, он написал самые, наверное, известные свои строки: «Поэт в России — больше, чем поэт. В ней суждено поэтами рождаться лишь тем, в ком бродит гордый дух гражданства, кому уюта нет, покоя нет» («Молитва перед поэмой»).

Впрочем, мировая известность пришла к Евтушенко раньше, в 1961 году, вместе с поэмой «Бабий Яр»: «Над Бабьим Яром памятников нет. Крутой обрыв, как грубое надгробье. Мне страшно. Мне сегодня столько лет, как самому еврейскому народу»…

… Он был знаком с Фиделем Кастро, Джоном Кеннеди, Сальвадором Альенде… Он был одним из самых известных советских поэтов. Ну а когда СССР распался, он стал одним из самых известных российских поэтов – талантливый, активный, неравнодушный, неленивый, востребованный… В 1991 году он уехал работать в американский университет – но он вовсе не эмигрировал, он часто приезжал домой, в Россию. Выступал, читал стихи, работал над антологией русской поэзии «Поэт в России — больше, чем поэт. Десять веков русской поэзии»…

И свой юбилей он тоже собирался отмечать в России, среди своих…

Приходите ко мне на могилу,
приходите стрезва и в запой.
Я и туфельку и бахилу
над собою услышу собой.

Приносите еловых, рябинных
и каких захотите – ветвей,
приводите с собою любимых,
приводите с собою детей.

На траву и скамейку садитесь,
открывайте вино, если есть,
совершенно меня не стыдитесь,
окажите покойнику честь.

Говорите о спрятанной боли,
той, что исподволь мучает вас,
говорите – хотя б о футболе, –
я боюсь оторваться от масс.

Ни гранита и на лабрадора,
ни возвышенных слез, ни речей,
а побольше бы милого вздора
над веселой могилой моей.

Нецитированья удостойте!
Позабудьте как автора книг.
Как враля помяните! Устройте
каннибальски детсадовский крик.

Обо мне привирайте и врите,
но чтоб все-таки это вранье
про Малаховку или Гаити
походило чуть-чуть на мое.

Ведь в бахвальской судьбе своенравной,
между стольких зубов и зубил
кое-что было истинной правдой:
это то, что я все-таки был.

Небылицы окажутся былью
и легендами быль обовьют,
но и сплетни меня не убили,
и легенды меня не убьют.

Я останусь не только стихами.
Золотая загадка моя
в том, что землю любил потрохами,
и земля полюбила меня.

И земля меня так захотела,
чтобы люди понять не могли,
где мое отгулявшее тело,
где гулящее тело земли.

И мне сладко до знобности острой
понимать, что в конце-то концов,
проступлю я в ненастную оскользь
между пальцев босых огольцов.

Мне совсем умереть не под силу.
Некрологи и траур – брехня.
Приходите ко мне на могилу,
на могилу, где нету меня.

                                       1970

В августе-сентябре 1962 года в Советский Союз по приглашению Н. С. Хрущева приезжал Роберт Фрост (1874 — 1963) — американский поэт, еще при жизни ставший классиком и патриархом американской литературы. Евгений Евтушенко был среди тех, кто встречал Фроста в аэропорту и сопровождал на многих мероприятиях.
В пятницу, 7 сентября 1962 года в Ленинской аудитории МГПИ им. В. И. Ленина было запланировано поэтическое чтение с участием Фроста. Однако американец не смог принять в ней участие: в тот же день он встречался с Хрущевым в Гаграх и не успел на обратный рейс в Москву. На вечере в педагогическом институте его заменили Евгений Евтушенко и Константин Симонов. Собравшиеся слушали, как два поэта читали стихи Фроста, стихи, посвященные ему и говорили о поэзии великого американского поэта.
Небольшие фрагменты этих выступлений попали на кинопленку Центральной студии документальных фильмов, к сожалению, без звука. Эта запись планируется к показу среди прочих на кинопоказах, приуроченных к 145-летию МПГУ.

Выступление поэта Е. Евтушенко на вечере, посвященном творчеству американского поэта Роберта Фроста.. (1962)

В школах Москвы прочитают стихи Евгения Евтушенко

Московские школьники прочитают свои любимые стихи Евтушенко

Стена директора Института истории и политики: «Ушел поэт… Памяти Евгения Евтушенко»

 

03 / 04 / 2017

Показать обсуждение